×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:20, 26 мая 2005

В Кабардино-Балкарии задержан гражданин Ирака, прибывший в Россию по приглашению Дудаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии при попытке пересечения границы РФ по подложным документам задержан гражданин Ирака, проживавший в последнее время в Ингушетии.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах КБР, в четверг Нальчикская транспортная прокуратура предъявила обвинение по ч.1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ) жителю Ингушетии Валиду Кищиеву, 1950 г. рождения.

Часто выезжавший на Ближний Восток, Кищиев еще 24 апреля был задержан в аэропорту Нальчика по прилету из Объединенных Арабских Эмиратов "по факту пересечения границы России по подложным документам".

Как стало известно правоохранительным органам, Кищиев на самом деле является гражданином Ирака Валид Абдух-Хамидом Ильясом. В 1991 г. он прибыл в Чечню по личному приглашению тогдашнего лидера республики Джохара Дудаева. В Чечне ему был выдан паспорт гражданина СССР на имя Валида Ильясова.

Позже в 1994 г. паспортно-визовой службой МВД Ингушетии ему был выдан паспорт советского образца с российским вкладышем на имя Валида Кищиева.

Источники агентства отметили, что прокуратурой Ингушетии с августа 2003 г. расследуется уголовное дело в отношении работников ОПВС МВД РИ по факту незаконной выдачи ими около 40 загранпаспортов, в том числе и участникам незаконных вооруженных формирований.

Что касается гражданина Ирака Валида Абдух-Хамида Ильяса, он же житель Ингушетии Валид Кищиев, то с него взята подписка о невыезде, отметил собеседник агентства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:39, 29 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Об авторитете судей. Как дагестанского служителя Фемиды мантии лишили
21:47, 25 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Махачкале. Вдова добивается компенсации
17:23, 23 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Новое рассмотрение. Как дело о громком убийстве ходит по кругу
Все блоги