×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:32, 26 мая 2005

Престижные номера для автомашин в Грузии станут платными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии в ближайшее время приступит к рассмотрению законопроекта "О внесении изменений и дополнений в закон "О регистрационных сборах", предусматривающий введение платы за получение престижных номеров для автомобилей. Законопроект подготовлен по инициативе правительства страны и уже внесен в высший законодательный орган страны, сообщило ИА "Новости - Грузия".

"Законопроект предусматривает легализацию сборов от регистрации престижных номеров для автомашин. Планируется, что максимальная стоимость престижного регистрационного номера автомобиля составит 50 тыс лари (около 27 тыс долларов)", - сообщил "Новости-Грузия" парламентский секретарь правительства Грузии Гия Хурошвили.

"Согласно проекту и мировой практике эти сборы будут использованы государством на сферу улучшения безопасности дорожного движения", - сказал парламентский секретарь правительства.

Хурошвили сообщил, что на сегодняшний день стоимость престижных номеров для автомашин, которые их владельцы получали "естественно нелегальным путем", составляла от 500 до 1000 долларов, "которые вместо бюджета поступали в чьи-то карманы".

Согласно проекту, станет возможным приобретение номера с определенным заказчиком расположением букв (например, фамилия или имя заказчика). В частности, будут выдаваться номера, где будет максимум до семи букв, выбираемых по желанию владельца, и они станут самыми дорогими - их стоимость составит около 50 тыс. лари. При этом Хурошвили отметил, что законом будут запрещены номера, содержащие призывы, лозунги, географические наименования и нецензурные выражения.

Номера с указанием трех одинаковых латинских букв и цифр (например AAA 111) будут стоить 1200 лари (около 650 долларов). Если совпадать будут две буквы и все цифры (например, АВА 111) - то номер будет стоит 1000 лари (550 долларов). Стоимость номера с тремя разными буквами, но со всеми одинаковыми цифрами составит 300 лари (около 160 долларов).

Стоимость номеров, со всеми одинаковыми буквами и цифрами от 001 до 009, будут стоить 900 лари (500 долларов). Если из трех букв две будут совпадать, а цифровой ряд будет от 001 до 009, то стоимость номера составит 800 лари (около 440 долларов). Если в номере будут три различные буквы, но цифровой ряд от 001 до 009, то стоимость номера 200 лари (110 долларов). 

Если в номере будут три одинаковые буквы, а цифровая серия - 100, 200, 300 и так далее, - то стоимость такого номера составит 700 лари (около 400 долларов). Если совпадают две буквы, а цифровая серия - 100, 200, 300 и так далее, то 500 лари (около 300 долларов). Если все три буквы разные, а цифры 100, 200, 300 и так далее - то 100 лари (55 долларов).  

Стоимость обычных номеров составит 28 лари (около 17 долларов).

По словам Хурошвили, в случае если номер, стоимостью в 50 тыс. лари будет украден, право владения остается за хозяином номера и ему придется оплатить только технические расходы, необходимые для восстановления номера.

Действие указанного закона будет распространяться на тех автовладельцев, которые изъявят желание получить номер для автомашины после  вступления закона в силу.

Как отметил Хурошвили, данный законопроект планируется вынести на обсуждение депутатов парламента Грузии уже на будущей пленарной неделе. После его принятия, закон на 15 день войдет в силу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Персоналии