02 июля 2005, 10:01

В Азербайджане считают, что дело обвиняемого Арменией в шпионаже Андрея Мазиева сфабриковано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Все заявления армянской стороны о якобы вербовке азербайджанскими спецслужбами представителей нацменьшинств этой страны не имеют под собой основания". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в МНБ Азербайджана. "Армения и так  является мононациональной страной и такими обвинениями в адрес малочисленных представителей нацменьшинств армянские спецслужбы преследуют цель дискредитировать их и тем самым выжить из страны", - отметили в МНБ. "Это очередное, не отражающее действительности сообщение спецслужб Армении", - отметил бывший замминистра МНБ Сульхаддин Акпер. "Существует конфликт между Азербайджаном и Арменией и естественно спецслужбы этих стран занимаются своим делом и глупо обвинять в шпионаже только представителей нацменьшинств. Это чистая армянская логика. По их логике армяне не могут шпионить в пользу вражеского Азербайджана, и поэтому азербайджанские спецслужбы используют в этих целях только представителей нацменьшинств. Это очередная глупость. Среди завербованных азербайджанскими спецслужбами граждан Армении не исключено, что немало и армян, точно также и азербайджанцев завербованных армянскими спецслужбами. Это повседневная работа спецслужб и  раздувать  из этого шоу, по-моему, не профессионально", - отметил Сульхаддин Акпер.

Касаясь дела гражданина Армении Андрея Мазиева, которого обвиняют в шпионаже в пользу Азербайджана, С. Акпер отметил, что это чисто сфабрикованное спецслужбами дело, с целью показать как внутри  Армении, так и за рубежом эффективность работы армянских спецслужб. "А объявление розыска по этому делу офицера МНБ Азербайджана  Фаика Шамилова, вообще анекдот", - иронично подчеркнул он. По его словам, весьма странно объявлять сотрудника спецслужб в розыск. "Такого рода заявления бессмысленны, поскольку юрисдикция Генпрокуратуры Армении не распространяется на территорию Азербайджана. То есть Шамилову ничего в этом смысле не грозит. И даже если Армения подаст на него в международный розыск по линии Интерпола, то это заявление  просто не примут, поскольку этот человек занимается исключительно своими профессиональными обязанностями", - заключил бывший замминистра.

Отметим, что несколько дней тому назад, армянский суд первой инстанции общины Малатия-Себастия Еревана приговорил  гражданина Армении Андрея Мазиева к 12 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей