×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:33, 1 июля 2005

Противники войны в Чечне провели пикет в центре Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера вечером, 30 июня, в Новопушкинском сквере российской столицы, под непрекращающимся дождём, прошёл очередной пикет Комитета антивоенных действий против войны в Чечне. Видимо, из-за непогоды, милицейское сопровождение на этот раз отсутствовало.

В акции приняло участие 17 человек. Они держали лозунги "Война в Чечне - путь к распаду России... Не стрелять, переговоры!", "Не дай своему сыну, другу, любимому сгинуть в Чечне!" и им подобные. В ходе акции проводился сбор подписей под обращением к Путину с просьбой выдать тело Масхадова его родственникам для погребения. Спешившим мимо людям, манифестантами раздавалась нижегородская газета "Право-защита" с материалами о войне в Чечне, сводка нарушений прав человека в ходе вооруженного конфликта в республике Чеченского комитета национального спасения, антивоенные листовки.

По словам одного из участников пикета, Василия Берладира, реакция прохожих на пикет была разнообразная: "Пожилой мужчина заметил, что из Чечни в своё время выгнали русских. Молодой человек в футболке с надписью "анархия - мать порядка" заявил, что здесь единственный правильный плакат - "Ответь себе, кто наживается на войне в Чечне?". Затем, в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла", этот молодой человек сказал, что он тоже против войны, но, в принципе, "ему все равно".

В пикете приняли участие активисты правозащитной группы "Обратная связь", Антивоенного клуба, общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и других общественных организаций.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии