×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:59, 1 июля 2005

Подозреваемые в организации теракта против поезда Грозный-Москва арестованы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мещанский суд Москвы выдал санкцию на арест задержанных накануне, 30 июня, двух подозреваемых по делу о теракте подрыве в Подмосковье против пассажирского поезда Грозный-Москва. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Московской области. "По данному делу арестованы двое членов радикальной националистической организации "Русское национальное единство (РНЕ)", - отметил представитель прокуратуры.

По его словам, арестованные - москвичи Владимир Власов, 1956 года рождения, и Михаил Куличев, 1958 года рождения, передает "Интерфакс". "Сразу после задержания подозреваемых в минувший четверг на квартире у них были проведены обыски, в ходе которых изъято большое количество литературы и материалов националистического толка, а также ряд других вещественных доказательств, имеющих значение по уголовному делу", - подчеркнул представитель прокуратуры.

Ранее в прокуратуре Московской области, которая расследует это уголовное дело, заявили, что в качестве основных рассматриваются три версии преступления: причастность к теракту террористических группировок исламского толка, националистических кавказских группировок, а также членов экстремистских организаций профашистского толка.

По данным источников, подтверждение находит именно версия фашистских организаций, сообщает "Интерфакс".

Теракт был совершен 12 июня в 7.10 мск на участке Узуново-Богатищево Павелецкой железной дороги в 153 км от Москвы. Было подорвано железнодорожное полотно, сошли с рельсов четыре вагона поезда номер 382 Грозный-Москва. По предварительным заключениям взрывотехников ФСБ, на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте. Оперативно-следственная группа ФСБ обнаружила воронку диаметром около метра и глубиной полметра, провода, ведущие к правому рельсу по ходу поезда, и следы лежки преступника.

После теракта за медицинской помощью обратились 42 человека, пятеро из них, в том числе, ребенок, госпитализированы. Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье 205 (терроризм), статье 105 часть 2 и статье 30 (покушение на убийство двух и более людей).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
19:14, 30 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Прикрылся никабом. В Нальчике украли деньги, собранные на лечение больного ребенка
15:45, 29 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
6
Образ Сталина в литературе Кавказа
16:23, 27 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Валерия Карданова обвинили повторно. Но это еще не конец
Все блоги