×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:22, 1 июля 2005

Потерпевшие в ходе теракта в Беслане просят проводить суд с участием их представителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 30 июля, в Верховном суде Северной Осетии состоялось очередное слушание по делу участника захвата школы в Беслане Нурпаши Кулаева. Процесс начался с ходатайства от шести потерпевших, которые входят в состав комитета "Матери Беслана", об участии в процессе их представителя, адвоката Таймураза Чеджемова. Чеджемов известен своей оппозиционной деятельностью в отношении бывшего президента Северной Осетии Александра Дзасохова. Уточняющие вопросы Чеджемов адресовал как потерпевшим, так и обвиняемому Кулаеву. "Он свой собственный допрос устроил", - говорили в зале потерпевшие.

В ходе допроса семерых потерпевших, выяснились новые обстоятельства дела и подробности действий Кулаева во время штурма школы №1 г. Беслана третьего сентября прошлого года. Дававший показания потерпевший учитель физкультуры Алик Цаголов рассказывает: "Я был в школе все три дня. Первое время я думал, что все обойдется, но когда боевики сказали, что требуют вывод войск из Чечни, я понял, что дело наше плохо. В актовом зале, где нас усадили, не было ни воздуха, ни места. Как-то мне доводилось пробыть шесть дней без воды и еды, но то, что я испытал к концу первого дня в школе, не сравнимо ни с чем. Третьего числа начался штурм. Нас, заложников, погнали в столовую. В этот день я и видел Кулаева, в столовой. Шел бой, мы сидели на полу. Кулаев был в штатском, он сел между нами. Я принял его за родителя, в руках у него оружия не было. Затем мы поняли, что он не наш, он говорил, что никого не убивал, что хочет жить".

По окончании допроса потерпевшего Цаголова, Нурпаши Кулаев воспользовался разрешением судьи задать пострадавшему вопросы: "Когда я рядом с тобой сидел, я тебе рассказал, что меня из дому забрали, заставили приехать сюда, что я не хотел. Ты это помнишь? Я говорил вам, что сейчас танками начнут стрелять по первому этажу, я показывал вам куда надо выпрыгивать. И в это время боевики расстреляли ребенка, и я выпрыгнул в окно, ты помнишь?". На вопросы Кулаева, потерпевший учитель физкультуры ответил утвердительно, сказал, что все помнит.

Когда Алик Цаголов приступил к рассказу о начале штурма школы, дежуривший возле подсудимого охранник внезапно ударившись о решетку, сполз вниз. Работник милиции плохо себя почувствовал, его вывели из зала заседания и оказали экстренную медицинскую помощь.

Еще один потерпевший, Виктор Аликов, на допросе утверждает, что имеет неопровержимые доказательства применения тяжелой артиллерии в ходе штурма школы третьего сентября: "Говорят, что танков не было. Это все не правда. Я вам готов и сейчас показать их следы, они по нашей улице проехали, два забора повалили, и это все прекрасно знают. Более того, танки на нашу улицу заехали уже второго числа, а стрелять начали после взрыва. Как мне надоело, что нам постоянно врут, как тогда врали, первого числа, называли цифру в 150 заложников, так и сейчас продолжают".

Многие бывшие заложники продолжают настаивать на причастности директора захваченной школы Лидии Цаликовой к произошедшей трагедии. Потерпевшие Анжела Кокаева и Борис Арчинов, потерявший двух сыновей и жену, сказали в суде, что отчетливо слышали, как террористы первого числа попросили у директора ключи, а через несколько минут после их выдачи началось минирование зала. "Они сказали Лидии, чтоб та дала ключи,- рассказывает Анжела Кокаева. - Даже не упомянули какие, от чего. Она их выдала, а после этого боевики вернулись и начали развешивать бомбы по залу".

В суде потерпевшие вновь настаивают на большем количестве боевиков, нежели 32. Виктор Аликов рассказывает, что третьего числа помогал развозить детей в больницы. "Но вдруг мою машину перестали пропускать на территорию больницы. Там я и услышал голос какого-то милиционера, он кричал: "никого не пускайте, боевики со школы прорвались". Анжела Кокаева, одна из женщин, которой разрешили покинуть школу с грудным ребенком, также утверждает, что видела гораздо больше 32 боевиков: "Пока я сидела в школе, я постоянно всматривалась в их лица. Там, в спорт зале, я насчитала около 20 разных лиц. Но когда я с ребенком покидала школу, там стояли совершенно другие боевики. Я сама училась когда-то в этой школе и знаю, что ее не могли захватить 32 человека".

Один из спасшихся в первый день заложников, Владимир Дауров сказал, что 1 сентября, еще до полудня предупредил Таймураза Мамсурова, в настоящем главу Северной Осетии, о количестве заложников: "Мне удалось сбежать в первый же день, до двенадцати дня. Я сразу понял, что если сейчас что-то не предприму, все это плохо кончится. Я пробежал мимо террористов, вышиб дверь, и выбежал на улицу. Боевики пустили по мне автоматную очередь, но не попали. Как только я оказался на улице, ко мне подошли Мамсуров и Дзантиев (бывший министр внутренних дел Северной Осетии - прим.КУ). Я им сразу сказал, что в школе больше тысячи человек, но в первый день продолжали твердить 150 заложников".

В ходе судебного заседания объявлен перерыв, следующее судебное заседание по делу Нурпаши Кулаева состоится 5 июля.

Напомним, что в результате теракта в Беслане погибли 330 человек: 317 заложников, один житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников, а также два работника МЧС и 10 сотрудников спецназа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Регина Ревазова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Свадебный кортеж. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DedqNsKNS4F/ Стрельба на свадьбе привела четырех жителей Северной Осетии к уголовному делу

Силовики вменили уголовные статьи о хулиганстве и опасном вождении четверым жителям Северной Осетии, которые, согласно версии следствия, устроили стрельбу возле ресторана и дрифт на машинах в составе свадебного кортежа во Владикавказе.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Персоналии