×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:16, 29 июня 2005

Губернатор Краснодарского края хочет получить в бюджет от курортников четыре миллиарда рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Александр Ткачёв

Во вторник, 28 июня, состоялось планёрное совещание губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва. По сообщению краевой  пресс-службы главу администрации в первую очередь волновала подготовленность края к началу курортного сезона. А.Ткачев напомнил своим заместителям, что задачу принять в этом году 10 миллионов отдыхающих никто не отменял. При этом губернатор признаёт, что эта цифра "беспрецедентная, но - добавляет он, - реальная".

По расчетам краевых экономистов такое количество отдыхающих пополнит бюджет как минимум на 4 млрд. рублей. Чтобы эта цифра оказалась меньше необходимо вывести из тени сезонные доходы частных гостиниц.

- Мы не можем допустить, - подчеркнул Александр Ткачёв, - чтобы казна недополучала более миллиарда рублей ежесезонно, Налоги должны платить все, только на такой основе мы должны конкурировать.

По данным налоговых органов за курортный сезон частные предприятия оказывают почти половину всех услуг отдыхающим. Однако отчисляют в бюджет в 30 раз меньше, чем предприятия других форм собственности.

Ткачев указал на необходимость проводить рекламную кампанию по всей России, (в том числе и в период межсезонья), увеличить рекламный бюджет турбизнеса. Вторая задача - не дать частникам прятать доходы. Кроме того, губернатор обратил внимание присутствующих на совещании на  необходимость бережного отношения к экологии.

На состоявшейся потом пресс-конференции главы краевого департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Анатолия Пахомова, были приведены любопытные цифры. По данным на конец июня заполняемость предприятий санаторно-курортного и туристического комплекса края составляет 71 %, что выше прошлогоднего показателя на 21 %. Количество неорганизованных туристов выросло, по статистике, на 50%, однако эти данные не говорят об особом буме в частом секторе - в этом сезоне лучше налажен учет. Во всех курортных поселках появились квартирные бюро, в которых собраны все данные о сдаваемых квартирах, и по фотографиям можно выбрать то, что подходит каждому отдыхающему.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Маша Снегова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выбросы нефтепродуктов на побережье. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot

Власти сообщили о выбросах нефтепродуктов в Новороссийске

В Новороссийске на береговой линии обнаружили незначительные выбросы нефтепродуктов. Их состав и происхождение устанавливаются, пробы направлены на лабораторный анализ, сообщили в кубанском оперштабе. Волонтеры сообщают об обнаружении мазута на нескольких локациях.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Алексей Щусь. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Близкие сочинца Щуся встревожены угрозой преследования членов семьи

Отец осужденного сочинского инженера Алексея Щуся навещает его в колонии, но отказывается подробно говорить о положении сына, опасаясь последствий для семьи. С правозащитниками родственники заключенного не контактируют. 

Персоналии