28 июня 2005, 20:34

МИД России отрицает факт задержания российского солдата по делу о покушении на Буша

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько дней назад грузинский телеканал "Рустави-2" распространил сообщение о том, что следствие по делу о гранате, брошенной в сторону президентов США и Грузии 10 мая в Тбилиси, якобы изучает некий "российский след". В сообщение говорилось о российском военнослужащем, который, "был задержан при попытке выезда из Грузии и сейчас "находится в руках американцев". В МИДе России и Группе российских войск в Закавказье (ГРВЗ) категорически опровергли это сообщение.

Официальный представитель МИД России заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "налицо грубая фальшивка, несусветная чушь, призванная, судя по всему, поддержать "высокий градус" антироссийской кампании в Грузии. Видимо, кое-кто в Тбилиси недоволен тем, что после достижения договоренности по срокам и порядку вывода российских военных баз из Грузии в этой кампании наметился явный спад". По словам сотрудника МИДа у нас "есть другие проблемы с грузинской стороной, в частности по выдаче въездных и выездных виз нашим военнослужащим, проходящим или направляющимся для прохождения военной службы в Группе российских войск в Закавказье. Грузинская сторона постоянно затягивает этот процесс, но ни о каком задержании нашего военнослужащего, тем более американцами, не может идти речи".

В штабе ГРВЗ корреспонденту "Кавказского узла" также заявили, что "мы категорически опровергаем инсинуации о причастности кого-либо из военнослужащих ГРВЗ к инциденту 10 мая в Тбилиси, равно как и слухи о задержании кого-либо из российских военнослужащих "при попытке выезда из Грузии".

Офицер штаба подчеркнул: "если кто и задерживает наших военнослужащих, то это не американцы, а МИД Грузии, который сознательно затягивает процесс с продлением и оформлением виз". По данным штаба ГРВЗ сейчас необходимо работа по 1250 визам, а за полгода было оформлено всего 130 выездных виз и меньше ста въездных. "За последнюю неделю оформлено всего 19 въездных виз и не одной выездной", - подчеркнули в штабе ГРВЗ.

"Если проблема с уже отслужившими солдатами как-то начала решаться, визы им оформляют, когда накопиться большое число "дембелей", то офицеры и прапорщики просто не могут никуда выехать, ни в командировку, ни в отпуск, сидят, как заложники или арестанты в Тбилиси", - заявили в штабе группировки.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей