×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:34, 28 июня 2005

МИД России отрицает факт задержания российского солдата по делу о покушении на Буша

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько дней назад грузинский телеканал "Рустави-2" распространил сообщение о том, что следствие по делу о гранате, брошенной в сторону президентов США и Грузии 10 мая в Тбилиси, якобы изучает некий "российский след". В сообщение говорилось о российском военнослужащем, который, "был задержан при попытке выезда из Грузии и сейчас "находится в руках американцев". В МИДе России и Группе российских войск в Закавказье (ГРВЗ) категорически опровергли это сообщение.

Официальный представитель МИД России заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "налицо грубая фальшивка, несусветная чушь, призванная, судя по всему, поддержать "высокий градус" антироссийской кампании в Грузии. Видимо, кое-кто в Тбилиси недоволен тем, что после достижения договоренности по срокам и порядку вывода российских военных баз из Грузии в этой кампании наметился явный спад". По словам сотрудника МИДа у нас "есть другие проблемы с грузинской стороной, в частности по выдаче въездных и выездных виз нашим военнослужащим, проходящим или направляющимся для прохождения военной службы в Группе российских войск в Закавказье. Грузинская сторона постоянно затягивает этот процесс, но ни о каком задержании нашего военнослужащего, тем более американцами, не может идти речи".

В штабе ГРВЗ корреспонденту "Кавказского узла" также заявили, что "мы категорически опровергаем инсинуации о причастности кого-либо из военнослужащих ГРВЗ к инциденту 10 мая в Тбилиси, равно как и слухи о задержании кого-либо из российских военнослужащих "при попытке выезда из Грузии".

Офицер штаба подчеркнул: "если кто и задерживает наших военнослужащих, то это не американцы, а МИД Грузии, который сознательно затягивает процесс с продлением и оформлением виз". По данным штаба ГРВЗ сейчас необходимо работа по 1250 визам, а за полгода было оформлено всего 130 выездных виз и меньше ста въездных. "За последнюю неделю оформлено всего 19 въездных виз и не одной выездной", - подчеркнули в штабе ГРВЗ.

"Если проблема с уже отслужившими солдатами как-то начала решаться, визы им оформляют, когда накопиться большое число "дембелей", то офицеры и прапорщики просто не могут никуда выехать, ни в командировку, ни в отпуск, сидят, как заложники или арестанты в Тбилиси", - заявили в штабе группировки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей «Грузинской мечты» о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом «Грузия без Иванишвили!».

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Персоналии