×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:14, 28 июня 2005

Оппозиция Грузии рассматривает вопрос о выдвижении единого кандидата на промежуточных выборах в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная Республиканская партия Грузии  рассматривает вопрос о выдвижение единого кандидата от оппозиции на промежуточных  выборах в парламент страны по мажоритарной системе. Об этом "Новости-Грузия" сообщил председатель партии Давид Усупашвили.

"У партии есть серьезное желание выдвинуть на выборах против представителей правящей партии "Единое национальное движение" (лидер - Михаил Саакашвили) единого кандидата от оппозиции. Мы обсуждаем эту идею, но пока не дали своего согласия", - отметил он.

В то же время Давид Усупашвили заметил, что выдвижение единого кандидата от оппозиции не означает объединение оппозиционных сил. "Это - наша совместная работа и наш общий план действий", - подчеркну он.

Идея о выдвижении единого кандидата от оппозиции принадлежит "Консервативной партии Грузии" (лидер - Коба Давиташвили). Планируется, что единый кандидат от оппозиции будет избран в ходе внутренних выборов среди представителей партий, которые согласятся на предложение "консерваторов" и представят от себя по одному кандидату в мажоритарные депутаты. Та кандидатура, которая победит на внутренних выборах, будет официально представлена на выборы в парламент по мажоритарной системе.

Как отметил ранее Коба Давиташвили это предложение сделано в связи с тем, что на выборах избиратели голосуют за разных представителей оппозиционных партий, таким образом, партии только отнимают друг у друга голоса избирателей. После выдвижения единого кандидата от оппозиции, голоса избирателей будут объединены. "Консерваторы" поддержат любую кандидатуру в мажоритарные депутаты независимо от того, кто победит на внутренних выборах", - заявил Давиташвили.

Промежуточные мажоритарные выборы в парламент Грузии состоятся текущей осенью в пяти мажоритарных округах: Исани, Ткибули, Батуми, Кобулети и Шуахеви. Точная дата проведения промежуточных парламентских выборов по мажоритарной системе еще не определена.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей «Грузинской мечты» о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом «Грузия без Иванишвили!».

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Персоналии