×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:02, 28 июня 2005

180 социально значимых организаций Ставропольского края находятся на грани банкротства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В процедурах финансового оздоровления и банкротства в Ставропольском крае находятся более 513 действующих предприятий, в 2002 году было 614. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Ставропольского края. Из действующих предприятий, находящихся в процедуре банкротства, значительную часть составляют предприятия сельского хозяйства (127) и сельскохозяйственной переработки (62).

Определениями Арбитражного суда Ставропольского края введены процедуры банкротства: наблюдение - на 71, финансовое оздоровление - на 1, внешнее управление - на 14, конкурсное производство - на 427 предприятиях. Это говорит о том, что к моменту принятия заявления о возбуждении процедуры несостоятельности предприятия уже практически являются банкротами. Соотношение активов и пассивов подавляющего количества должников даже не позволяют говорить о финансовом оздоровлении организаций без применения радикальной реорганизационно-ликвидационной процедуры конкурсного производства.

Отделом по финансовому оздоровлению и реформированию организаций проводится мониторинг финансового состояния социально и экономически значимых организаций Ставропольского края на основании предоставляемой бухгалтерской отчетности. Мониторинг представляет собой хорошо отработанную систему, позволяющую своевременно выявлять признаки неплатежеспособности организаций и информировать об этом органы местного самоуправления. Это позволяет принять необходимые меры по ее восстановлению.

Данные мониторинга за последнее время показывают, что из 361 социально значимых организации, балансы которых были изучены, у 181 значения показателей оказались ниже нормативных, что свидетельствует о возможности в ближайшее время утраты ими платежеспособности.

При этом не все муниципальные образования активно используют возможности финансового мониторинга предприятий, расположенных на их территориях. Наиболее активно в этом направлении ведется работа в Апанасенковском, Красногвардейском, Благодарненском, Новоалександровском районах Ставропольского края, городе Георгиевске. Не направляются балансы для мониторинга социально значимых предприятий из Андроповского, Георгиевского, Грачевского, Изобильненского, Кочубеевского, Минераловодского и ряда других районов и городов. В связи с этим в министерстве экономического развития главам районных и городских муниципальных образований рекомендовано активизировать работу по своевременному представлению в министерство ежеквартальной информации, для проведения финансового мониторинга социально и экономически значимых предприятий и организаций, расположенных на подведомственных территориях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
15:24, 13 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Объекты культурного наследия в частной собственности. Что от них останется?
12:23, 8 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Житейская история с неожиданной концовкой
Все блоги