×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:08, 23 июня 2005

За первые пять месяцев 2005 года от приватизации в бюджет Грузии поступил 121 миллион долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 За первые пять месяцев 2005 года средства, поступившие в государственный бюджет от приватизации, составили 218 млн. лари (более 121 млн долларов). Об этом журналистам в Тбилиси сообщил министр экономического развития Грузии Алексей Алексишвили.  За указанный период приватизировано 35 объектов, сообщило ИА "Новости - Грузия".

По словам министра, процесс приватизации в Грузии проходит успешно и наглядным примером этого являются показатели за предыдущие годы. За весь 2004 год от приватизации различных объектов поступило лишь 71 млн. лари (около 39 млн долларов), в 2003 году - 23 млн. лари (12 млн лари), 2002 - 8 млн. лари (более 4 млн долларов), 2001- 5 млн лари (около 2,7 млн долларов) и в 2000 - 12 млн. лари (6,6 млн долларов). 

Алексишвили сообщил, что в последний период приватизация осуществлялась путем проведения аукционов, в основном при продаже мелких объектов. проведения конкурсов и путем прямой продажи. На аукционах было продано 30 объектов. Сумма, поступившая в госбюджет о приватизации мелких объектов, составили 36-37 млн. лари (более 20 млн долларов).

Три объекта были проданы на основе конкурса и два, наиболее крупных объекта, путем прямой продажи - "Грузтелеком" (5 млн долларов) и "Грузинская океанская судоходная компания" (93 млн долларов).

Министр отметил, что осуществление приватизации различных объектов Грузии продолжается. В настоящее время в процесс приватизации находятся такие крупные объекты как Руставский металлургический завод, Руставский химический завод АО "Азот", АО "Маднеули", батумская нефтебаза и нефтеперерабатывающий завод. Кроме того, во втором полугодии планируется объявить приватизацию "Электрокавшири".

Алеки Алексишвили сообщил, что заявки интереса по приватизации АО "Маднеули" внесла 21 компания. "От приватизации "Маднеули" мы планируем получить более 40 млн. долларов" - заявил министр. Он так же отметил, что батумский нефтеперерабатывающий завод планируется продать за 23 млн. долларов, а нефтебазу за 3 млн. долларов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии