×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:52, 23 июня 2005

Оппозиция Азербайджана может создать единый блок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если избирательные блоки "Азадлыг" (Свобода) и "YeS" (Новая политика) не объединятся, то "правильно организовать сопротивление народа" в ходе процесса выборов будет невозможно. Об этом заявила журналистам лидер движения Национального единства Лала Шовкет. "Очень важно организовать народное сопротивление и сохранять его в конституционных рамках. Для этого нужна большая сила, продуманный план и четкий контроль. Без объединения всей оппозиции реализовать все это будет невозможно. Поэтому я сторонник того, чтобы вся оппозиция пошла на парламентские выборы с единым списком кандидатов", - сказала она.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", когда намерена представляемая ею блок "YeS" (Новая политика) начать акции протеста, Лала Шовкет выразила надежду, что блок "YeS" также начнет проведение массовых акций. "Наш блок уже принял решение о начале акций. Если же я замечу задержку в этом процессе, то обращусь с просьбой принять меня в блок "Азадлыг". Я не борюсь за депутатский мандат, я борюсь за Азербайджан", - отметила Шовкет.

Комментируя заявления Лалы Шовкет об объединении, один из руководителей блока  "Азадлыг" (Свобода), лидер "Мусават" Иса Гамбар расценил подобную перспективу позитивно. И. Гамбар сказал: " Мы с большим уважением относимся к госпоже Лале-Шовкет. И если есть серьезные причины для объединения блоков "Азадлыг" и "YeS", то можно провести соответствующие консультации. Когда мы учреждали блок "Азадлыг", то было заявлено, что он открыт для любых серьезных оппозиционных сил. Считаю, что к предстоящим парламентским выборам вся оппозиция должна идти вместе. Это крайне важно для достижения конечной цели".

Между тем один из учредителей блока "YeS" (Новая политика) Али Масимли заявил корреспонденту "Кавказского узла" в Азербайджане о начале консультаций с блоком "Азадлыг" по тесному сотрудничеству этих блоков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Персоналии