×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:44, 22 июня 2005

Абхазия настаивает на присутствии российских миротворцев в зоне абхазо-грузинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские миротворческие силы должны находиться в Абхазии до полного урегулирования грузино-абхазского конфликта, заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

На прошедшей в среду в Сухуме пресс-конференции для российских журналистов президент Республики Абхазия Сергей Багапш отметил, что, несмотря на то, что формально миротворцы называются "Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира", все эти 11 лет бремя миротворческой операции несет на себе только Россия. Президент Абхазии высказался против замены российских миротворческих сил на какие-либо другие силы.

Говоря о возможности восстановления сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию, глава республики отметил, что он приветствует это, поскольку "восстановление железнодорожного сообщения осуществляется в рамках Сочинских договоренностей марта 2003 года". Однако Багапш против увязывания вопроса восстановления железнодорожного сообщения с политическими вопросами. Багапш считает, что "это сугубо экономическая проблема, и Абхазия в этом смысле не приемлет никакие политические условия".

Сергей Багапш выразил обеспокоенность наращиванием военного потенциала Грузии. "На словах заявляя о приверженности мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта, и учитывая, что в Грузии много социальных проблем, она наращивает свой военный потенциал и увеличивает военный бюджет 300 миллионов долларов США, - отметил Багапш. - понятно, против кого это делается и поэтому мы укрепляем и будем укреплять обороноспособность нашей армии".

Президент Абхазии еще раз подчеркнул неизменность курса Абхазии на построение независимого, демократического государства, ориентированную на Россию. По словам Багапша, в настоящее время "идет процесс приведения законодательства Абхазии в соответствие с российским, поскольку Россия - главный партнер Абхазии". "Главная задача нового руководства Абхазии, - сказал Багапш, - поднятие экономики и благосостояния граждан республики и с этой целью ведется определенная работа, реализуются конкретные проекты".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей «Грузинской мечты» о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом «Грузия без Иванишвили!».

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Персоналии