×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:54, 22 июня 2005

31 июля на конференции по правам человека в Москве обсудят проблемы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 июля в Москве пройдет однодневная конференция с участием Комиссара по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблеса, НПО, представителей власти и государственных правозащитных институтов, на которой будет обсуждаться ситуация с правами человека в России, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), Олег Орлов. Договоренность о проведении этой конференции, по словам Орлова, была достигнута на встрече представителей общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), центра "Демос" и Московского бюро по правам человека с Альваро Хиль-Роблесом, прошедшей 26 мая, во время визита еврокомиссара в Москву.

Основой обсуждения станет недавний доклад Хиль-Роблеса о соблюдении прав человека в РФ. На конференции решено обсудить ситуацию в Чечне, судебной системе и армии, произвол правоохранительных органов и состояние свободы слова в России. На каждую из тем будет отведено по 1,5 часа. За подготовку раздела конференции, посвященного положению в Чеченской Республике ответственными определены Олег Орлов и председатель комитета помощи беженцам "Гражданское содействие", руководитель сети ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Светлана Ганнушкина. Ими будет сделан доклад, после которого состоится дискуссия и планируется выработать рекомендации по улучшению ситуации с правами человека в этом конфликтном регионе.

Альваро Хиль-Роблес готовил свой доклад по ситуации с правами человека в России больше полугода. Это второй доклад комиссара по российской тематике. В прошлом году на сессии ПАСЕ Хиль-Роблес представил доклад по положению с правами человека в Чечне. Как сообщало РИА "Новости", комиссара Хиль-Роблеса "волнуют стабильность Чечни, ее реконструкция и проблема исчезновения в республике людей".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги