×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:31, 21 июня 2005

В Дагестане в лагере беженцев прошел многотысячный митинг оппозиционно настроенных сил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многотысячный митинг состоялся сегодня в палаточном городке, разбитом в окрестностях Кизляра беженцами из станицы Бороздиновская Шелковского района Чечни. Организован он был приехавшими к беженцам руководителями некоторых районов республики и депутатами, оппозиционно настроенными по отношению к дагестанским властям.

Главы пяти районов, 22 депутата Народного собрания Дагестана, депутат Госдумы Гаджи Махачев и другие политики и духовные лидеры проследовали к Кизляру из Махачкалы и из Хасавюрта двумя колоннами по несколько десятков автомобилей в каждой. На подъезде к Кизляру колонны соединились в одну, и в лагерь беженцев въехала внушительная колонна примерно из сотни машин.

В результате в палаточном городке на дагестано-чеченской границе собрались около двух с половиной тысяч человек. Из уст выступивших бороздиновцев звучали угрозы в адрес чеченцев, живущих в Дагестане и призыв к ним покинуть республику и перебраться в Чечню. (В Дагестане живут более 100 тысяч чеченцев, считающихся здесь коренными жителями, и еще несколько десятков тысяч беженцев, уехавших из Чечни во время первой и второй чеченских кампаний.) Идею выселить чеченцев в Чечню фактически поддержал и депутат Госдумы Гаджи Махачев: "Негодяев, которые совершили это, пусть передадут правосудию. Если они это не сделают, мы выселим тех, кто приехал из Чечни в Дагестан во время войны".  Однако после этого Махачев сделал противоположное заявление: "Они хотят стравить нас, но мы не пойдем друг на друга. Мы пойдем на площадь". Депутат имел в виду площадь в Махачкале перед зданием Госсовета. Он раскритиковал дагестанское руководство, которое, по его мнению, ничего не делает для решения проблемы бороздиновцев. Махачев заявил, что если руководство Дагестана не приедет к беженцам и не решит их проблем, палатки появятся в Махачкале на главной площади республики.

На митинге была зачитана итоговая резолюция, поддержанная большинством собравшихся.

Резолюция состоит из следующих пунктов:

1. Придать статус вынужденных переселенцев жителям станицы Бороздиновская, разбивших палаточный городок под Кизляром.2. Безотлагательно принять меры по размещению вынужденных переселенцев в населенных пунктах республики и устроить их детей в лагеря и санатории Дагестана.
3. Срочно оказать медицинскую, финансовую и продовольственную помощь переселенцам.
4. Обеспечить за счет бюджета Чечни полную материальную компенсацию всего движимого и недвижимого имущества.
5. Выделить земельный участок в пределах Дагестана для строительства нового поселка для вынужденных переселенцев.
6. Профинансировать строительство поселка за счет средств Чеченской Республики.
7. Безотлагательно принять меры по обнаружению и возвращению похищенных 4 июня жителей станицы.
8. В кратчайшие сроки обеспечить розыск и наказание преступников, совершивших зачистку и убивших мирных жителей.
9. Потребовать созыва чрезвычайной сессии Народного Собрания Дагестана, на котором обсудить данную проблему.
10. Принять меры по предотвращению дальнейшего развития конфликта и недопущению начала межнациональной вражды.
11. В случае невыполнения данных требований, народ оставляет за собой право принятия мощных и адекватных мер по защите своих прав.

Сейчас в лагере беженцев более 1100 бывших жителей Бороздиновской. Они перевезли все свое имущество и весь скот. По словам жителей станицы, в их дома уже вселяются чеченцы. На вопрос корреспондента "Кавказского узла", не выезжают ли из Бороздиновской русские (в станице их более 20 семей), беженцы говорят, что русские пока остаются в своих домах. "У них нет здесь родственников, как у нас, - сказал один из бороздиновцев-аварцев. - Им некому помочь, им некуда идти. Они говорят, что боятся, переехав сюда, потерять свои дома в Чечне и ничего не получить взамен в Дагестане".

Митинг в Махачкале оппозиционеры и беженцы собираются провести в ближайший понедельник.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Руслан Салахбеков, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

Персоналии