×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:36, 21 июня 2005

Оппозиция Азербайджана обвиняет власти в смерти журналиста "Ени Мусават"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Правящий режим напрямую виноват в безвременной кончине фотокорреспондента газеты "Ени Мусават" 51-летнего Алима Кязымлы. Эта смерть позволяет говорить, что власти не просто нарушают права своих граждан, но и осуществляют физическую расправу с неугодными, - говорится в заявлении оппозиционной партии Азербайджана "Мусават", передает корреспондент ИА REGNUM.

В связи с кончиной Алима Кязымлы, Совет прессы во главе с Афлатуном Амашевым также направил обращения Генпрокурору Закиру Гаралову и министру внутренних дел Азербайджана Рамилю Усубову.

Несмотря на многочисленные обращения журналистских организаций в различные государственные органы, один из работников полиции отделался строгим выговором, отмечается в пресс-релизе. Глава Совета просит Генпрокурора Азербайджана и министра внутренних дел вновь расследовать этот инцидент и вынести виновным более серьезное наказание.

Напомним, фотокорреспондент газеты "Ени Мусават" Алим Кязымлы скончался в минувшее воскресенье, 19 июня. 28 декабря прошлого года он перенес инсульт, после того как подвергся насилию в полиции Hаримановского района столицы Азербайджана Баку.

Как напоминает "Туран", в тот день Алим с супругой пришел в полицию для получения удостоверения личности. Увидев творившиеся там нарушения законности и взяточничество, Кязымлы выразил свое возмущение и потребовал навести порядок. Это вызвало недовольство начальника отдела, который вызвал полицейский наряд. Прибывшие полицейские избили Алима Кязымлы, он потерял сознание. Очнулся он уже в больнице, где врачи поставили диагноз: инсульт с односторонним параличом.

Однако представители полиции опровергли эту версию, утверждая, что никто не трогал А.Кязымлы, он просто перенервничал и ему стало плохо.

С тех пор А.Кязымлы оставался тяжело больным, потерял трудоспособность. Несколько дней назад его состояние резко ухудшилось, и он впал в кому. В ночь на 19 июня А.Кязымлы скончался.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
Все блоги