20 июня 2005, 16:38

В Абхазии с ознакомительной целью побывала делегация Фонда Маршалла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

C ознакомительной целью в Абхазии побывала делегация Фонда Маршалла во главе с представителем Швеции Карлом Бильдтом.

"Нас интересует видение руководства Абхазии перспектив экономического развития в составе Грузии", - сказал г-н Бильдт на встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Однако, по инофрмации управления правительственной информации, глава Абхазии заявил, что "Абхазия не видит себя в составе Грузии, и, соответственно, не думает о развитии своей экономики в такой  плоскости".

"Народ Абхазии, переживший  жесточайшую войну, вызванную агрессией со стороны Грузии, в 1999 году на референдуме определил свое будущее - строительство независимого демократического государства. Мы находимся в Европе и  хотим развиваться как европейское государство", - сказал Сергей Багапш. Касаясь отношений с Грузией, президент Абхазии подчеркнул, что они должны строиться  исключительно на равноправной, межгосударственной основе.  По мнению Багапша, руководство Грузии, на словах  декларируя стремление к мирному решению существующих проблем, на деле с молчаливого согласия международного сообщества, наращивает военный потенциал.

"Мы понимаем, против кого вооружается Грузия и вынуждены сами укреплять боеготовность  своих вооруженных сил",- сказал Президент.  Касаясь вопросов экономического сотрудничества  с Грузией,  Сергей Багапш отметил, что возможности его налаживания определены Сочинским соглашением 2003 года.

По мнению некоторых членов делегации, возвращение Абхазии в состав, "бурно развивающейся Грузии, сулит Абхазии хорошие  перспективы, среди которых возможность войти через Грузию  в Евросоюз". Представители руководства Абхазии дали понять, что перспектива вхождения в Европейские институты не может служить приманкой для возвращения Абхазии в состав Грузии. 
Как отметил премьер-министр Александр Анкваб, присутствовавший на встрече, "Абхазия обладает достаточным интеллектуальным и экономическим потенциалом для самостоятельного развития".

Члены делегации Фонда Маршалла  интересовались   развитием системы   образования, здравоохранения  и других отраслей. В состав делегации Фонда Маршалла также входили представители США, Франции, Великобритании, Германии, Словакии и Эстонии. Во встрече приняли участие Вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба, Премьер-министр Александр Анкваб, Секретарь Совета Безопасности Станислав Лакоба,  министр иностранных дел Сергей Шамба.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей