×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:05, 20 июня 2005

Власти Азербайджана разрешили родственнице оппозиционного лидера выехать из страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Британская гражданка Алмаз Гулиева в любой момент может вернуться обратно из Азербайджана в Лондон, где она проживает. Об этом журналистам сообщил родственник А.Гулиевой Эльбрус Гулиев. Напомним Алмаз Гулиева - племянница находящегося в США экс-спикера азербайджанского парламента, лидера оппозиционной демократической партии Расула Гулиева, была задержана 3 июня в Баку в аэропорту имени Гейдара Алиева. Ее обвинили в провозе через государственную границу огнестрельного оружия. Алмаз Гулиева прилетела в Баку в связи со смертью родственника. Она является гражданкой Великобритании и собиралась вернуться в Лондон, где постоянно проживает.

Во время осмотра личных вещей у Алмаз Гулиевой было обнаружено огнестрельное оружие. Багаж проверяли в специальном кабинете без свидетелей. Сама задержанная заявила, что видит это оружие впервые. Эльбрус Гулиев уверен, что пистолет был подложен в багаж А.Гулиевой во время таможенного досмотра в бакинском аэропорту. По его словам, при проверке багажа А.Гулиевой были грубо нарушены правила досмотра. При этом, так как А.Гулиева является гражданкой Великобритании, к урегулированию данного конфликта подключился британский МИД и ПАСЕ.

"В связи с мощным международным давлением на официальный Баку, власти приняли решение о ее освобождении. Справедливость восторжествовала", отметил Э.Гулиев. Вместе с тем он сообщил,что правоохранительные органы пока не вернули ее паспорт, но обещали решить этот вопрос в течении дня. Касаясь состояния здоровья А.Гулиевой, ее родственник сообщил, что оно нормализовалось.

Отметим, при при аресте у А.Гулиевой случился инсульт и она была госпитализирована. Свое отношение к аресту А.Гулиевой выразил и Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по политзаключенным в Азербайджане Малкольм Брюс. Брюс посчитал неправдоподобными доводы правоохранительных органов, обвинивших Алмаз Гулиеву.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии