×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:25, 20 июня 2005

Британцы довольны выборами в Нагорном Карабахе, карабахцы - нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель Британской хельсинкской группы по заите прав человека Марк Алмонд оценивая ход выборов в Нагорном Карабахе, отметил, что британская наблюдательская миссия не зафиксировала серьезных нарушений. Есть определенные технические проблемы, к примеру, при подсчете голосов. "Возможно, эта процедура в Карабахе организована в соответствии с требованиями ОБСЕ, однако, механизм не совсем эффективный", - отметил британский правозащитник. При этом, он подчеркнул, что выборы в Карабахе прошли гораздо более демократично, чем во многих признанных странах. "За последние 14 лет мы были наблюдателями на 100 выборах, и можем это констатировать со спокойной совестью", - отметил он. Оппозиция говорит, что использовался административный ресурс. Однако, по нашему мнению, это издержки демократии, присущее всем странам, сказал М. Алмонд.

Правозащитник из Нагорного Карабаха, бывший председатель постоянной комиссии по обороне парламента НКР первого созыва, Валерий Балаян придерживается иной позиции и отмечает задействование админстративного ресуса как до выборов, так и в ходе голсования. "До выборов происходил прямой подкуп избирателей со стороны провластных сил. За счет государственных средств ремонтировались дороги, дома, и все это приписывалось провластным кандидатам. Уже в ходе голосования выяснились еще некоторые странности. Я, как наблюдатель, был на участках в Аскеранском районе, и зафиксировал факты голосования людей с временной пропиской, голосования в кабине вдвоем (якобы, с невидящими избирателями и т.д.) Я не могу назвать это демократичными и свободными выборами", - сказал Валерий Балаян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которыми Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одной из причин роста числа минных инцидентов.

Cимпозиум "Цвета Дизака" в Армении. Фото: https://step1.am/ru/2026/07/14/42304/ 22 художника приняли участие в VI симпозиуме "Цвета Дизака" в Армении

В Капане открылась итоговая выставка в рамках VI симпозиума "Цвета Дизака", на которой 22 художника представили 41 работу.

Азербайджанские переселенцы. Фото: Report https://report.az/daxili-siyaset/xocavend-ve-xocali-rayonlarina-novbeti-koc-karvanlari-yola-salinib114323465 Очередная группа бывших беженцев вернулась в Карабах

Ключи от домов в Ханкенди получили 22 семьи бывших вынужденных переселенцев.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/incident/v-xodzavendskom-raione-proizosyol-vzryv-miny-666158 Врачи оказали помощь двум раненным в результате взрыва мины в Азербайджане 

На территории села Гызылгая в Ходжавендском районе Азербайджана трое местных жителей подорвались на мине.

Пашинян и карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахские активисты осудили Пашиняна за отказ обсуждать права беженцев

Настаивая на отказе от дискуссии о праве армян Нагорного Карабаха на возвращение, премьер-министр Армении Никол Пашинян игнорирует международно признанные права беженцев, заявили карабахские общественные деятели.

Персоналии