20 июня 2005, 09:29

Американские наблюдатели считают, что в Нагорном Карабахе необходимы эффективные механизмы самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Джеймс Хупер - глава делегации американских наблюдателей на парламентских выборах в Карабахе - заявил, что демократичные и прозрачные выборы в Нагорном Карабахе усилят позиции Нагорного Карабаха в процессе урегулирования конфликта.

"Доказательством права на самоопределения может быть только создание эффективных механизмов самоуправления. Главной составляющей этих механизмов являются выборы", - отметил Джеймс Хупер.

Он подчеркнул, что американская делегация побывала во всех 22 избирательных округах, встретилась с представителями политических партий, ЦИК, властей Нагорного Каабаха. Наблюдатели не зафиксировали серезных нарушений в ходе выборов и считают, что выборы прошли в соответствии с международными стандартами.
По словам специального советника USAID Пола Уильямса, Азербайджан не должен был заявлять о нелегитимности выборов в Нагорном Карабахе. По мнению бывшего дипломата, позиция Баку обусловлена его желанием оправдать неучастие азербайджанцев в карабахских выборах.

"Если бы Азербайджан признал выборы в Карабахе легитимными, он бы не мог запретить участвовать в них азербайджанцам", - сказал американский политик. На вопрос, как он представляет себе участие азербайджанцев в выборах в Карабахе, он ответил, что после принятия закона о гражданстве Карабах должен будет объявить об открытости выборов для всех граждан.

По словам Джеймса Хупера, демократичный ход выборов в Карабахе может оказать позитивное воздействие на ход карабахского урегулирования. "Регион только выиграет от того, что Азербайджан и Карабах будут конкурировать в сфере демократии, а не гонки вооружений", - сказал он.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей