×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:51, 17 июня 2005

Абхазии дополнительно выделено 25 лимитов в российские вузы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время вице-премьер Абхазии Леонид Лакербая, находящийся с рабочим визитом в Москве, побывал в Министерстве образования и науки Российской Федерации. Минобразования и науки РФ откликнулось на просьбу правительства Абхазии и выделило дополнительные лимитные места в следующие вузы: в Волгоградскую архитектурно-строительную Академию, Московский Государственный социальный университет, Московский Государственный университет сервиса, Ростовский Государственный гидрометеорологический университет, Ростовский Государственный экономический университет и Кубанский Государственный университет.

В данное время, по словам вице-премьера Абхазии Л. Лакербая, в различных структурах и ведомствах России согласовываются вопросы предоставления лимитов и в другие высшие учебные заведения, такие как Санкт-Петербургскую Академию гражданской авиации, Московский Государственный университет по землеустройству, Ростовский Государственный университет путей  сообщения, Санкт-Петербургскую химико-фармацевтическую академию, медицинские вузы и др.

В ходе пребывания Лакербая в российской столице планируются встречи с представителями Пенсионного Фонда РФ, по вопросам пенсий российских граждан, проживающих в Абхазии, в частности, перерегистрации пенсионеров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии