Жители подвергнутой "зачистке" станицы Бороздиновская массово уезжают из Чечни в Дагестан
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Жители станицы Бороздиновская Шелковского района Чечни, в основном этнические выходцы из Дагестана, в массовом порядке собираются переселиться в Кизлярский район Дагестана, передает "Интерфакс". Жители станицы наняли несколько "КамАЗов" и автобусов для переезда из Чечни в Дагестан, где собираются разбить палаточный городок. Массовое переселение связано с тем, что до сих пор жителям станицы неизвестно о судьбе 11 их односельчан, увезенных куда-то 4 июня.
По словам местных жителей, 4 июня в Бороздиновской была проведена зачистка. После нее выяснилось, что в станице сожгли четыре дома, в одном из которых найден труп 77-летнего жителя.
Прокуратура Шелковского района Чечни возбудила по факту похищения уголовное дело. Однако до сих пор о судьбе похищенных ничего не известно.
Между тем местные жители говорят, что в последние дни при разборе завалов обгоревших домов обнаружены фрагменты человеческих тел. Они подозревают, что их односельчане были не похищены, а были убиты и сожжены. Именно поэтому они приняли решение переселиться в Дагестан.
Глава администрации Шелковского района Чечни Хусейн Нутаев заявил накануне на заседании Госсовета республики, что обстановка в станице Бороздиновская остается сложной. "Движение по трассе Моздок-Кизляр в сторону Дагестана до сих пор остается закрытым. В связи с этим жители района лишены возможности выезжать за пределы Чечни по самым неотложным делам", - сказал Нутаев. Нутаев отметил, что из станицы Бороздиновская в последнее время наблюдается массовый отток населения в соседние регионы. В то же время глава районной администрации отметил, что событиям начала июня в Бороздиновской предшествовали убийства милиционеров, лесника, ряда чиновников и простых граждан.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















