×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:13, 16 июня 2005

Глава Чечни потребовал улучшить условия жизни беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем накануне в Грозном заседании правительства глава Чечни Алу Алханов потребовал от соответствующих структур в кратчайшие сроки улучшить условия жизни в ПВРах (пункт временного размещения) для вынужденных переселенцев.

Алу Алханов выразил недовольство работой Управления по делам миграции МВД Чечни и Комитета по делам вынужденных переселенцев. Глава Чечни назвал ситуацию в пунктах временного размещения "очень сложной и серьезной".

Как сообщил источник в аппарате президента и правительства Чечни, Алханов заявил, что "условия жизни в ПВРах должны быть серьезно улучшены". По его словам, 70% вернувшихся на родину чеченских беженцев не получили компенсаций за утерянное в ходе военных действий жилье и имущество.

Во многих пунктах временного размещения вынужденных переселенцев не работает канализация и отсутствует водоснабжение. Людям по несколько месяцев не выдают продуктов питания, несмотря на то, что в сутки каждому беженцу положено 15 рублей на продовольствие.

Представители УДМ МВД и Комитета по делам вынужденных переселенцев заявили, что все эти проблемы связаны с отсутствием должного финансирования. Однако президента Чечни этот ответ не удовлетворил. "Скоро мы вернемся к рассмотрению ситуации в ПВРах, и за это время она должна значительно улучшиться", - заявил он.

По некоторым данным, в настоящее время на территории Чечни насчитывается более 180-ти тысяч беженцев, вернувшихся на Родину из лагерей беженцев в Ингушетии, различных регионов России и Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Персоналии