15 июня 2005, 16:44

Цветущие в Астраханской области кактусы могут стать причиной экологической катастрофы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Харабалинском районе Астраханской области местные жители наблюдают редкую для этих мест картину - в степях цветут дикие кактусы. История их появления в этих местах насчитывает ровно 100 лет.

В 1905 году перед лесоводами России царское правительство поставило задачу закрепить наступающие заволжские пески. На границе с Казахстаном в селе Кордон Астраханской губернии был создан питомник Богдинской опытной станции. На его участках ботаники стали проводить эксперименты по адаптации различных заморских растений к местным условиям обитания. В числе многочисленных растений-иммигрантов оказался и кактус Опунция скрученноиглая (Opuntia tortispina), который был доставлен из юго-западных районов США. Из 470 известных миру видов опунций этот вид самый живучий и неприхотливый. Впрочем, появление в Нижневолжском регионе "новосела" вызывает у российских ученых серьезную озабоченность. Доктор биологических наук Вадим Сагалаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что "опунции - довольно агрессивные сорняки. Корень у них уходит иногда на несколько метров в глубину. Так что им не страшны ни пожары, ни прополка. В нашей местности опунция скрученноиглая размножается из-за сурового климата пока только вегетативным путем, поэтому ее численность не увеличивается. Но в течение последних 10 - 15 лет наблюдались признаки ее размножения семенами и, так как у опунций плоды съедобные, то существует реальная опасность их широкомасштабного распространения по всей территории Нижнего Поволжья с помощью птиц. Чем это чревато? Возможно повторение австралийского сценария экологической катастрофы".

В Австралию опунцию завезли 300 лет тому назад. Здесь фермеры использовали ее в качестве живой изгороди. Поначалу кактус вел себя довольно скромно, но в двадцатых годах прошлого столетия ситуация вышла из-под контроля. Буквально за четыре года опунция увеличила территорию оккупации в 80 раз, достигнув критической отметки - 24 млн. га. Пастбища, поля и леса были покрыты колючим кактусовым покровом. Скот погибал, наевшись стеблей опунций. Никакие методы борьбы с новоявленным сорняком не помогали. Использование разнообразных химикатов только усугубляло положение: опунции не исчезали, зато гибли полезные растения, насекомые, птицы. В массовом порядке разоренные фермеры, захватив оставшийся скот, покидали обжитые районы. Ученые-энтомологи изучили на родине кактусов более 150 видов их естественных вредителей. Выбор пал на аргентинскую кактусовую бабочку-огневку (кактобластис какторум). Личинки этой моли австралийцы десантировали с самолетов на пораженную опунцией территорию. Гусеницы пожирали кактусы до самого корня. Они выедали опунцию так, что растение просто рассыпалось. Победа была полной и безоговорочной. При этом экологический способ борьбы оказался в 4000 раза дешевле, чем химический метод. Фермеры вернулись на свои заброшенные фазенды, а на месте кактусовой битвы, на берегу реки Дарлинг, в 1936 году появился памятник бабочке-освободительнице.

Биологическое загрязнение - проникновение в экосистемы видов, чуждых местным сообществам - не менее опасно, чем загрязнение химическое. "Безвизовое" просачивание чужеродных растений, насекомых и животных в места достаточно отдаленные в последнее время приняло массовый характер.

Вадим Сагалаев: "Многие из них, конечно, гибнут и не оставляют потомства в условиях новой среды обитания. Но оставшаяся мизерная часть "иноземцев", приспособившихся к новым условиям и обладающих по сравнению с местными видами большей конкурентоспособностью, начинает причинять серьезный вред местным сообществам. В нашей стране существует около трех десятков подобных агрессоров. Среди растений - это известные всем амброзия, циклохена, клематисы. Все они являются причинами сильных аллергических реакций у наших сограждан. На адаптацию к пыльце этих растений у нас уйдут сотни, а то и тысячи лет".

Ботаники сетуют на то, что карантинные службы крайне неохотно расширяют и без того скромный список карантинных растений. И это, не смотря на то, что из государственного бюджета на реализацию карантинных программ выделяются немалые средства.

Вадим Сагалаев: "Необходимо проводить тщательный мониторинг "поведения" чужеродных видов. Скромному кактусу опунции скрученноиглой нужно уделять больше внимания, тем более что ареал ее распространения в связи с глобальным потеплением постепенно начинает перемещаться на Север: в настоящее время этот вид достиг пределов Саратовской области. Последствия такого хаотического продвижения кактуса в глубь нашей страны не предсказуемы. Поэтому, памятуя о печальном австралийском опыте, нужно не забывать о бдительности!"

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей