×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:19, 13 июня 2005

МВД Грузии назвало похитителей четверых жителей грузинских сел Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Грузии обнародовало имена похитителей жителей села Курта (близ Цхинвали) двоюродных братьев Гамлета, Мамуки и Галактиона Хачапуридзе, а также бывшего с ними жителя села Бичниси Хашурского района Мамуки Ломидзе, пропавших 6 июня на контролируемой властями непризнанной республики Южная Осетия территории, после того как они направились в Цхинвали для приобретения автомобиля.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на официальном сайте (http://police.ge) МВД Грузии размещена информация, в которой заявляется, что "министерству внутренних дел достоверно известно, что указанные лица были похищены членами криминальной группировки т.н. "текстильского" поселка Рудиком Бестаевым, по кличке "Лулу", и Ацамазом Кочиевым, который является сыном убитого Анатолия Кочиева - организатора вооруженных нападений на полицейские отделения в селах Курта и Тамарашени 29 мая".

Тем временем в зоне югоосетинского конфликта началась операция по поиску похищенных, в которой, вместе с представителями грузинских силовых структур, принимают участие представители Смешанных миротворческих сил. Как сообщили журналистам представители правоохранительных органов после специального заседания в Гори, на основании определенных данных, поиски будут вестись в грузинских и осетинских селах Хашурского района.

Между тем - по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM из компетентных источников - братьев Хачапуридзе и Мамуки Ломидзе, скорее всего, нет в живых. По имеющейся информации, они были расстреляны вскоре после похищения, в отместку за смерть четверых югоосетинских военных, убитых 29 мая в прилегающем в Цхинвали грузинском селе Тамарашени.

Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава встретился в воскресенье, 12 июня, в Цхинвали с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, сообщило ранее РИА "Новости".

Как сообщил Хаиндрава журналистам, стороны обсудили ситуацию с поиском четверых грузин, пропавших в Цхинвали 6 июня. Грузинские жители Цхинвальского региона приехали в город для приобретения автомобиля и пропали. "Думаю, в ближайшее время ситуация должна проясниться", - сказал Хаиндрава.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что инициаторами этой встречи выступили члены СКК обеих сторон, которые обратились с такой  просьбой к президенту РЮО. По их словам, у "грузинской стороны накопились вопросы, с которыми есть необходимость ознакомить Эдуарда Кокойты". Тема разговора связана в основном с ситуацией, сложившейся после ряда тревожных событий в зоне грузино-осетиснкого конфликта - убийства 4 осетинских военнослужащих 29 мая и пропажи 4 грузин 6 июня.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Суд арестовал бывшего главу района на Кубани

Суд Отрадненского района Кубани отправил в СИЗО бывшего главу Андрея Волненко, задержанного по делу о превышении должностных полномочий. Сам чиновник отрицает обвинения.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Персоналии