×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:19, 13 июня 2005

МВД Грузии назвало похитителей четверых жителей грузинских сел Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Грузии обнародовало имена похитителей жителей села Курта (близ Цхинвали) двоюродных братьев Гамлета, Мамуки и Галактиона Хачапуридзе, а также бывшего с ними жителя села Бичниси Хашурского района Мамуки Ломидзе, пропавших 6 июня на контролируемой властями непризнанной республики Южная Осетия территории, после того как они направились в Цхинвали для приобретения автомобиля.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на официальном сайте (http://police.ge) МВД Грузии размещена информация, в которой заявляется, что "министерству внутренних дел достоверно известно, что указанные лица были похищены членами криминальной группировки т.н. "текстильского" поселка Рудиком Бестаевым, по кличке "Лулу", и Ацамазом Кочиевым, который является сыном убитого Анатолия Кочиева - организатора вооруженных нападений на полицейские отделения в селах Курта и Тамарашени 29 мая".

Тем временем в зоне югоосетинского конфликта началась операция по поиску похищенных, в которой, вместе с представителями грузинских силовых структур, принимают участие представители Смешанных миротворческих сил. Как сообщили журналистам представители правоохранительных органов после специального заседания в Гори, на основании определенных данных, поиски будут вестись в грузинских и осетинских селах Хашурского района.

Между тем - по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM из компетентных источников - братьев Хачапуридзе и Мамуки Ломидзе, скорее всего, нет в живых. По имеющейся информации, они были расстреляны вскоре после похищения, в отместку за смерть четверых югоосетинских военных, убитых 29 мая в прилегающем в Цхинвали грузинском селе Тамарашени.

Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава встретился в воскресенье, 12 июня, в Цхинвали с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, сообщило ранее РИА "Новости".

Как сообщил Хаиндрава журналистам, стороны обсудили ситуацию с поиском четверых грузин, пропавших в Цхинвали 6 июня. Грузинские жители Цхинвальского региона приехали в город для приобретения автомобиля и пропали. "Думаю, в ближайшее время ситуация должна проясниться", - сказал Хаиндрава.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что инициаторами этой встречи выступили члены СКК обеих сторон, которые обратились с такой  просьбой к президенту РЮО. По их словам, у "грузинской стороны накопились вопросы, с которыми есть необходимость ознакомить Эдуарда Кокойты". Тема разговора связана в основном с ситуацией, сложившейся после ряда тревожных событий в зоне грузино-осетиснкого конфликта - убийства 4 осетинских военнослужащих 29 мая и пропажи 4 грузин 6 июня.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии