×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:30, 11 июня 2005

Армянские пилоты вернулись из Экваториальной Гвинеи в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестеро армянских пилотов, находящихся более года в тюрьме Экваториальной Гвинеи, 11 июня возвратились в столицу Армении. Самолет, осуществлявший рейс Малабо-Цюрих-Москва-Ереван, приземлился в ереванском аэропорту "Звартноц" в полдень. В Ереван также прибыли глава Союза армян России (САР) и Всемирного армянского конгресса (ВАК) Ара Абраамян и его представитель, известный политолог Андраник Мигранян, которые сыграли не последнюю роль в деле освобождения граждан Армении, передает ИА Regnum.

В ходе пресс-конференции Ара Абраамян выразил благодарность властям Армении, в частности, министерству иностранных дел, за плодотворное сотрудничество. "Благодарен, что власти Армении доверили мне это дело и обратились ко мне с тем, чтобы я использовал свои международные связи", - отметил Абраамян. "Возвращение пилотов на Родину - радость всего армянского народа. Это позволило всему армянству понять, что есть государство, которое не безразлично к своим гражданам, которое обеспечивает безопасность своих граждан вне зависимости от их местонахождения. Армения многое сделала для освобождения пилотов. Этим мы показали свое единство. Мы доказали, что совместные действия Армении и диаспоры может привести к успеху в любом деле", - заявил Абраамян. По словам Абраамяна, он взял перед властями Экваториальной Гвинеи ряд обязательств, которые должен еще выполнить. "Есть некоторые обязательства, которые я еще должен выполнить. Я это сделаю и не вижу здесь никаких проблем", - заявил председатель САР, не конкретизировав при этом, о каких обязательствах идет речь.

В свою очередь, Андраник Мигранян проинформировал, что речь идет о решении ряда социальных, экономических и финансовых проблем Экваториальной Гвинеи. Ознакомив журналистов с некоторыми деталями освобождения пилотов, Мигранян подчеркнул, что посол Экваториальной Гвинеи в Москве Фаусто Абессо Фумма, который в то же время является зятем президента Теодоро Обианг Нгуема, заявил, что не имеет никаких претензий к армянским пилотам и не настроен к ним враждебно, поскольку они оказались инструментом в руках отдельных лиц для решения внутриполитических конфликтов в Экваториальной Гвинее. Между тем, командир армянского экипажа Ашот Карапетян, выразив благодарность Армении, и лично Абраамяну, отметил, что по законам Экваториальной Гвинеи, арестантов там не кормят - "там только сажают, остальное их не касается". "Мы питались и покупали лекарства исключительно на деньги Ара Абраамяна", - отметил он.

Напомним, что 6 июня указом президента Экваториальной Гвинеи шесть летчиков из Армении, обвиняемых в попытке государственного переворота в этой стране и находящихся уже более года в местной тюрьме, были помилованы. Данный шаг гвинейского президента был приурочен к его 63-летиею, отмечаемого в Экваториальной Гвинее как национальный праздник.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Персоналии