11 июня 2005, 14:21

Для проведения спецопераций в Дагестан введены дополнительные силы МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане начались так называемые адресные профилактические мероприятия, ставящие целью обеспечение правопорядка на территории республики. Ранее сообщение об их подготовке распространило агентство "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в МВД республики.

Сегодня корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили эту информацию в пресс-службе МВД Дагестана, сообщив, что мероприятия уже начались. На вопрос, в каких районах и городах республики проводится операция, собеседник "Кавказского узла" ответил: "Вы не ошибетесь, если скажете, что она проходит на всей территории Дагестана". В пресс-службе также подтвердили, что для участия в мероприятиях в Дагестан стянуты подразделения МВД из соседних регионов, но отказались эти регионы назвать. "Интерфакс" со ссылкой на все тот же источник сообщает о привлечении подразделений МВД из Ростовской и Астраханской областей, а также об участии в операции сил министерства обороны.

"Милицейские подразделения прибудут в Дагестан для обеспечения правопорядка и проведения профилактических мероприятий в ряде регионов республики", - сказал источник.

Милиция Дагестана, а также дополнительные подразделения МВД, в том числе внутренних войск, будут выполнять задачи в рамках адресных профилактических мероприятий, уточнил собеседник агентства.

Напомним, что 8 июня секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмед-Наби Магдигаджиев опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что в республику введены подразделения спецназа, которым якобы поручено предотвратить возможные столкновения жителей Дагестана с представителями чеченских силовых структур после жестокой спецоперации, проведенной в Чечне. "Эти сообщения не соответствуют действительности", - уверял Магдигаджиев.

Ранее в СМИ появились сообщения, что дополнительные подразделения спецназа были введены в Дагестан после спецоперации, проведенной в селе Бороздиновская Шелковского района Чеченской республики, где живут преимущественно выходцы из Дагестана.

По данным РИА "Новости", в станице Бороздиновская Шелковского района по подозрению в пособничестве боевикам были задержаны одиннадцать местных жителей, среди которых 5 выходцев из Цунтинского района и 6 - из Цумадинского района Дагестана.

Спецоперацию в станице (более 90% населения станицы выходцы из Дагестана) провел батальон специального назначения "Восток" (подразделение ГРУ Генштаба РФ, под командованием Сулима Ямадаева).

Ранее в данном районе силовые структуры Чеченской Республики интенсивно вели поиск преступников, которые совершили серию убийств и вооруженных нападений в Шелковском районе.

В ходе спецмероприятий по поиску боевиков, по информации, полученной РИА "Дагестан" от одного из очевидцев событий, военнослужащие отряда "Восток" зашли в станицу и стали вытаскивать местных жителей из домов и класть всех на землю.

Через несколько часов "зачистки" населенного пункта они ушли, забрав с собой одиннадцать местных жителей. В результате спецмероприятий чеченских милиционеров в станице остались четыре сгоревших дома. В одном из них позже был найден труп местного жителя.

Официальная версия правоохранительных органов Чечни: мероприятие прошло в рамках закона и без каких-либо инцидентов. К пожару и убийству местного жителя они не имеют отношения. Магдигаджиев сообщил, что в село для разбирательства вместе с представителями правоохранительных органов выехал первый заместитель министра Республики Дагестан по национальной политике, информации и внешним связям Сулейман Хаппалаев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей