×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:56, 10 июня 2005

В Ингушетии более 10 000 человек имеют статус вынужденных переселенцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации Федеральной миграционной службы РФ, на сегодняшний день в Республике Ингушетия более 10 тысяч человек имеют официальный статус вынужденных переселенцев. Об этом сегодня, выступая на заседании думской комиссии по проблемам Северного Кавказа, заявил замруководителя Федеральной миграционной службы Игорь Юнаш.

По его словам, "на сегодняшний день в Ингушетии более 10 тысяч человек имеют официальный статус вынужденных переселенцев. Через две недели служба планирует завершить анкетирование и переучет и получить окончательную точную цифру", передает РИА "Новости".

По словам представителя ФМС, в настоящее время требуется большее финансирование вопросов возвращение на места постоянного проживания и обустройства вынужденных переселенцев. "Если финансирование сохранится на нынешнем уровне, то для решения проблем вынужденных переселенцев потребуется еще 10 лет", - сказал Юнаш. Вместе с тем, по его словам, Управление миграционной службы готово переселить граждан и полностью решить все проблемы людей за 1,5 года, для чего потребуется около 2,5 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Министерство внутренних дел внесло предложение о включении данной суммы в бюджет будущего года.

Как сообщил журналистам зампред Госдумы, глава комиссии по проблемам Северного Кавказа Владимир Катренко, депутаты поддерживают выделение средств на решение вопроса вынужденных переселенцев Ингушетии и намерены поддержать предложение МВД и Федеральной миграционной службы.

Катренко проинформировал, что в ближайшее время будут направлены соответствующие письма за подписью зампреда Госдумы министру финансов Алексею Кудрину, председателю думского комитета по бюджету и налогам Юрию Васильеву, а также в трехстороннюю группу по совершенствованию межбюджетных отношений в РФ.

Кроме того, на заседании комиссии сегодня обсуждались другие вопросы регулирования последствий осетино-ингушского конфликта и жилищного обустройства в Ингушетии вынужденных переселенцев и перемещенных лиц.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Персоналии