×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:43, 10 июня 2005

В Чечне готовятся к парламентским выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на то, что официальная дата проведения выборов в парламент Чечи до сих пор не объявлена, подготовка к ним уже идет.

Выборы депутатов парламента Чеченской Республике пройдут в ноябре 2005 года. Предварительная сумма расходов на их проведение, по словам одного из сотрудников чеченского ЦИК, составит не менее 100 миллионов рублей.

"Конкретная дата проведения парламентских выборов пока еще не определена, - говорит он. Это прерогатива президента России. Тем не менее, подготовка к ним уже идет полным ходом. Решаются технические и иные вопросы. Всего к участию в предстоящих выборах допущены 24 партии и общественных движения. Общая сумма расходов на проведение выборов составит примерно 100 миллионов рублей".

Власти Чечни уже решают вопрос о том, где будет располагаться будущий парламент. В конце мая глава республики Алу Алханов указание проработать вопрос о строительстве дополнительных помещений для размещения членов парламента. Предполагается, что "слуги народа" разместятся в здании, которое будет пристроено к зданию Госсовета республики

Между тем многие жители Чечни сомневаются в том, что предстоящие выборы в парламент республики будут открытыми и честными. "Скрытая борьба за места в будущем парламенте идет уже давно, - считает 75-летний житель Грозного Микаил Альтамиров. - В республике уже говорят  о нешуточных "разборках" между представителями отдельных групп и кланов. Это наглядно продемонстрировал и недавний инцидент в селе Гехи, когда сотрудники службы безопасности президента Чечни "наехали" на бывшего мэра Грозного и вице-премьера правительства Чечни Бислана Гантамирова, устроив в его доме несанкционированный обыск".

В Чечне уже давно циркулируют слухи о том, что все места в чеченском  парламенте уже "распроданы". Называется даже  сумма предварительного "взноса", за право быть занесенным в список будущих парламентариев - 10 тысяч долларов США. А место спикера, якобы, оценено в 100 тысяч долларов.

Новый парламент Чечни будет 2-палатным. Законодательный орган власти республики будет состоять из 61 - го депутата. В выборах могут участвовать как члены региональных отделений российских партий, так и депутаты-одномандатники.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии