×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:43, 10 июня 2005

Сын убитого лидера сепаратистов Чечни Масхадова продолжает требовать выдачи тела отца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Анзор Масхадов

Прошло уже более трех месяцев с тех пор, как был убит лидер сепаратистов Чечни Аслан Масхадов, однако российские власти до сих пор не выдают его тело семье.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сын Масхадова Анзор, сразу после гибели Масхадова была создана группа, которая добивалась выдачи тела лидера сепаратистов. "После того как российское руководство совершило политическое убийство президента Чечни А.Масхадова, главы нашей семьи, мы создали рабочую группу, которая занимается делом отца. С самого начала нашей работы мы были уверены, что доведем это дело до конца. Уже сейчас могу сказать, то мы обратились в Совет Европы, чтобы эта организация посодействовала нам выдаче тела Масхадова его семье, - заявил Анзор Масхадов. - И нам там обещали поднять этот вопрос перед российской делегацией на июньской сессии ПАСЕ".

По его словам, группа также обратилась и в Европейский суд по правам человека. "Вместе с тем месяц тому назад мы получили официальный отказ Генпрокуратуры России о выдаче тела. Отказ мотивировался тем, что А. Масхадов якобы является террористом, и в соответствии с федеральным законом РФ "О борьбе с терроризмом" тела террористов не выдаются, и о месте их захоронения не сообщается. Но, несмотря на это, мы еще раз обратились в Генпрокуратуру РФ с требованием, чтобы они представили нам официальное медицинское заключение о причинах смерти А.Масхадова", - подчеркнул сын лидера сепаратистов Чечни. Однако, по словам Анзора Масхадова, Генпрокуратура РФ и на этот раз отказывается выдать этот документ.

Касаясь дальнейших планов, Масхадов заявил, что сейчас он занят вопросом выдачи тела его отца и доказать всему миру, что Аслан Масхадов не террорист, как утверждает российское руководство, а человек боровшийся за свободу своего народа. "Недолго осталось, и наш народ отстоит свою свободу, как того хотел А. Масхадов. Мы за мир. Однако если раньше мы предлагали мирные инициативы, а сегодня мы будем ждать, пока нам не предложат мир. Я уверен, что мировое сообщество поймет наши страдания и чаяния", - резюмировал сын убитого лидера сепаратистов Чечни корреспонденту "Кавказского узла" в интервью, содействие в организации которого оказал главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев.

Анзор Масхадов часто разъезжает по странам мира, бывая в Малайзии, Турции и других странах. Сейчас Масхадов-младший проживает в Турции.

Напомним, родственники Аслана Масхадова пытаются добиться выдачи им тела убитого лидера сепаратистов Чечни для захоронения. С просьбой оказать содействие в этом вопросе они обращались к лидерам стран мирового сообщества, а также к Союзу комитетов солдатских матерей России.

Масхадов был убит вскоре после того, как представители Союза комитетов солдатских матерей РФ и эмиссар Масхадова Ахмед Закаев приняли в Лондоне совместный документ "Путь к миру в Чечне". В обращении родственников Масхадова к мировым лидерам отмечалось, что "руководство Российской Федерации, называя президента ЧРИ "террористом", пытается снять с себя вину за его убийство".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Азер Гусейнов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии