×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:13, 10 июня 2005

Конгрессмены призывают президента США оказать на Турцию воздействие с целью разблокирования границы Армении и Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно оценке, данной в недавно опубликованном докладе Госдепартамента, блокада Армении со стороны Турции увеличивает транспортные расходы Армении на 30-35%, препятствуя тем самым развитию торговли и экономики. В этом докладе заявляется также, что открытие границы послужит катализатором для реализации коммерческих возможностей Турции и Армении в сфере энергетики, торговли и туризма, которые оцениваются в 1 млрд. долларов в год. Об этом говорится в письме сопредседателей Группы по армянским вопросам Конгресса Джо Нолленберга и Фрэнка Паллоуна, адресованном президенту США Джорджу Бушу и госсекретарю Кондолизе Райс.

В письме, в котором выражается серьезная озабоченность по поводу продолжающейся уже 12 лет блокады Армении Турцией, а также усиления антиамериканских и антисемитских настроений в Турции, звучит призыв к президенту и госсекретарю "еще раз потребовать от Турции привести свои действия в соответствие с позицией нашей администрации, согласно которой, для восстановления экономических, политических и культурных связей с Арменией Турция должна немедленно прекратить блокаду Армении".

Конгрессмены уверены, что для урегулирования конфликтов в регионе и снятия напряженности на границах очень важно, чтобы Турция немедленно прекратила свою разрушительную блокаду.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги