×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:17, 8 июня 2005

В Дагестане не знают, кто стоит за последними убийствами и терактами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане не располагают точной информацией об организаторах ряда покушений и убийств сотрудников силовых органов власти и чиновников, произошедших в республике в последние месяцы. Расул Макашарипов, выходящий в радиоэфир под позывным "Муслим", считается сейчас главным врагом дагестанских милиционеров. Именно на него возлагают ответственность за серию последних терактов в Дагестане. Однако, ранее сообщалось, что Макашарипов был убит в ходе одной из совместных спецопераций МВД и УФСБ по республике Дагестан.

По некоторым данным, после последней спецоперации (а их в республике против Макашарипова проводилось несколько), в мешке с остатками человеческих тел (операция закончилась обстрелом дома из танка) были останки Макашарипова. "Генетическая экспертиза еще идет, но у нас уже есть данные, что "Муслим" был убит", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" офицер в силовых структурах Дагестана. Однако, по его словам, "мы не знаем, кто сейчас возглавляет джамаат "Шариат", который берет на себя ответственность за подрывы и обстрелы рядовых милиционеров  в Махачкале и других дагестанских городах.

В тоже время, по словам источника, не исключено, что "вооруженные банды людей нанимают, те кто хотел бы дестабилизации региона перед выборами главы республики". Источник корреспондента "Кавказского узла" сообщил, что "передел власти в Дагестане не за горами и вооруженные группировки ваххибитов принимают в нем активное участие в качестве, так называемой "рабочей силы". "Они действуют по "косовскому сценарию", запугивают людей, нападая не на подготовленных сотрудников МВД и УФСБ, а на простых сотрудников ППС и ГАИ", - подчеркнул офицер.

В федеральных силовых структурах, отвечающих за борьбу с оргпреступностью в Дагестане, говорить на тему жив или нет Макашарипов, просто отказались.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Самурхан Бейбалаев из Хивского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2152 военнослужащих из Дагестана.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Хасавюрта убит в военной операции

Ахмед Салаватов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2151 бойца из Дагестана.

Персоналии