08 июня 2005, 10:17

ФСБ предотвратила теракт на северо-востоке Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники УФСБ совместно с коллегами из уголовного розыска задержали 37-летнего жителя Москвы, у которого при досмотре обнаружено взрывное устройство.

Как сообщил в среду "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах cтолицы, мужчина был задержан накануне, 7 июня, около 21:00 недалеко от главного входа на ВВЦ, у дома номер 121 по проспекту Мира.

Взрывное состояло из тротиловой шашки весом 105 грамм, электродетонатора и двух "цилиндрических предметов, начиненных гвоздями".

"С согласия прокуратуры Северо-Восточного округа столицы сотрудниками УВД округа возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и транспортировка взрывчатых веществ)", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель прокуратуры Москвы.

"По делу дано указание провести взрывотехническую экспертизу", - отметил представитель столичной прокуратуры.

В настоящее время с задержанным проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий. Других подробностей пока не сообщается.

Отметим, что с таких сухих сообщений "источников в правоохранительных органах" о предотвращенных терактах нередко начинаются крупные скандалы. Например, дело жительницы Чечни Зары Муртазалиевой, осужденной на 9 лет за подготовку теракта, сообщает NEWSru.com.

Дело Муртазалиевой некоторые наблюдатели называют политическим. Ее задержали на проспекте Вернадского 4 марта со 196 граммами пластита в дамской сумочке. По версии следствия, она собиралась взорвать эскалатор в торговом центре под Манежной площадью. В ходе процесса Муртазалиева свою вину не признала и заявила, что взрывчатку ей подбросили. На суде выяснилось, что с пластита, изъятого у Муртазалиевой, не были сняты ее отпечатки пальцев, а сама взрывчатка была уничтожена.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей