×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:49, 7 июня 2005

В Южной Осетии без вести пропали трое жителей грузинского села Курта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое грузин, ехавшие в столицу Южной Осетии Цхинвали, пропали в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщил начальник региональной полиции Шида-Картли (Грузия) Владимир Джаши. По его словам, братья Хачапуридзе, жители села Курча, вчера, 6 июня, на машине въехали в Цхинвали, "после чего их след пропал", сообщает "Интерфакс". "К поиску пропавших подключены все правоохранительные структуры, в том числе де-факто югоосетинские власти и миротворческие силы", - сказал Джаши. Он отказался называть какие-либо версии исчезновения братьев Хачапуридзе.

По данным пресс-службы полиции Шида Картли, все трое пропавших, которые приходятся друг другу двоюродными братьями, вместе с еще двумя жителями Хашури направились в Цхинвали с целью приобретения автомашины. В пресс-службе сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время в полиции дают показания двое жителей Хашури, которые находились вместе с Хачапуридзе. В пресс-службе также отметили, что следствие рассматривает несколько версий, в том числе и похищение. Об сообщает ИА Regnum.

Между тем жители села Курча, расположенного вблизи столицы Южной Осетии сегодня утром перекрыли автодорогу Цхинвали-Джава. Они заявили журналистам, что братьев Хачапуридзе похитили в Цхинвали в связи с произошедшим на прошлой неделе инцидентом, когда четверо вооруженных осетин были убиты у полицейского поста в селе Курча. Тогда в ходе перестрелки был убит и один сотрудник полиции Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".