×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:23, 7 июня 2005

Исполком Детского фонда ООН рассматривает возможность выделения $9,4 млн. для Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 6 июня открылась ежегодная сессия Исполнительного совета Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), на которой ее участники обсудят доклад Директора- исполнителя фонда о результатах деятельности в интересах детей в 2004 году и планы работы Фонда в конкретных странах. Об этом сообщает Центр Новостей ООН.

Согласно информации, в ходе нынешней сессии Исполнительный совет должен утвердить ассигнования на финансирование программ ЮНИСЕФ в Украине, Грузии, Республике Беларусь и России. Так на финансирование программ ЮНИСЕФ в Российской Федерации в 20006- 20010 годы планируется выделить 4, 8 миллионов долларов США из регулярного бюджета и 21 миллионов долларов США из других источников. Для Республики Беларусь на этот же период запрошено 5, 4 миллиона долларов США, для Украины - 12, 3 миллиона долларов США и для Грузии - 9,4 миллиона долларов США.

Представляя доклад о деятельности ЮНИСЕФ в 2004 году, заместитель Исполнительного директор ЮНИСЕФ Рима Салах отметила, в прошлом году на цели образования детей Фонд израсходовал 282 миллиона долларов. На развитие детей в раннем возрасте - 459 миллионов. В 2004 году Детский фонд продолжал поддерживать усилия правительств по иммунизации детей. Для этого через ЮНИСЕФ было выделено 293 миллиона долларов. По ее словам, в последние годы иммунизацией удалось на постоянной основе охватить примерно три четверти детей в мире. Однако 29 миллионов детей по-прежнему нуждаются в вакцинах.

Она считает, что если эту ситуацию не исправить, то ежегодно от болезней, которые можно предотвратить, будет умирать 2 миллиона детей.

В 2004 году 510 тысяч детей в возрасте до 15 лет скончались от СПИДа и 460 тысяч были инфицированы ВИЧ. ЮНИСЕФ совместно с другими агентствами осуществляет программы по борьбе со смертельной пандемией среди детей в 89 странах мира. Расходы Детского Фонда в этой области за последние два года удвоились.

Заместитель Исполнительного директора поблагодарила доноров за поддержку деятельности Фонда. В 2004 году средства в бюджет ЮНИСЕФ внесли правительства 99 стран. На 10 крупнейших стран-доноров приходится 85 процентов общей суммы взносов. США предоставили 262,8 миллиона долларов, Великобритания - 188 миллионов, Япония - 155 миллионов, Норвегия - 135 миллионов, Нидерланды - 113 миллионов, Швеция - 111 миллионов, Канада - около 87 миллионов. Остальные трое из "щедрой десятки" - Дания, Австралия и Италия внесли в бюджет ЮНИСЕФ примерно по 30 миллионов долларов США.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии