×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:09, 6 июня 2005

"Матери Беслана" против выдвижения в кандидаты на пост президента Северной Осетии Таймураза Мамсурова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сказала в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" Зарина Теблоева, одна из представителей Комитета "Матери Беслана", для жителей Беслана президент Северной Осетии Александр Дзасохов перестал существовать со дня трагедии: "Для нас с сентября президента нет, Дзасохов для нас умер. Но лучше бы сидел, нежели Мамсуров".

"Поймите нас правильно, мы боролись не против одного Дзасохова, а против всей его команды, которая допустила гибель наших детей,- говорит Эмма Гогаева, находящаяся в составе Комитета "Матери Беслана".- Да, он уйдет, но дзасоховщина останется, яркий представитель которой Мамсуров, а мы не этого хотели".

Напомним, что отставки Александра Дзасохова долгое время добивались родственники жертв теракта в Беслане, обвиняя его в преступной халатности. 25 мая Комитет "Матери Беслана" направили письмо на имя Владимира Путина с просьбой о встрече. "Теперь мы ждем ответа,- говорит Эмма Гогаева.- В письме мы написали о том, что считаем виновным в случившемся не только президента республики".

В послании президенту РФ Путину, говорится: "Для нас принципиально важен вопрос о виновности, в первую очередь североосетинского руководства (в частности, президента А.С. Дзасохова, его команды и парламента республики). Сегодня мы живем под этой властью и не можем допустить, чтобы ее некомпетентность, безответственность и безнравственность вновь обрушились на нас. Дзасохов уже оставил о себе вечную память. Беслан стал пиком его политической карьеры, а детское кладбище в Беслане - это "визитная карточка" президента Дзасохова".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Регина Ревазова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
17:31, 18 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
"Не справился с управлением". Жители Северной Осетии высказались за отставку главы республики
Все блоги