×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:43, 4 июня 2005

Парламент Грузии утвердил новый состав Центральной избирательной комиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый состав Центральной избирательной комиссии Грузии утвердил парламент Грузии на пленарном заседании 3 июня, сообщило ИА "Новости - Грузия".

По представлению президента парламент утвердил председателем ЦИК
Георгия Кавтарадзе -  бывшего сотрудника Госканцелярии и шестерых членов ЦИК: Георгия Абашидзе, Лухума Бурджелиани, Гизо Мчедлидзе, Эмзара Пажава, Алекси Гонгадзе, Гурама Чолагашвили.

В голосовании не приняли участие представители оппозиции: фракция "Правая оппозиция", депутаты от "Республиканской партии", "Консерваторы" и один представитель "Лейбористской партии". Оппозиция опротестовала принцип подбора членов ЦИК -  по словам представителей оппозиции, президент представил ЦИК не по профессиональному принципу, как предусматривает закон, а по партийному, так как все 12 кандидатов, хотя и не являются членами правящей партии, входят в числе  ее сторонников.

Утверждению предшествовали ожесточенные дебаты по поводу принципа подбора кандидатур. Представитель "консерваторов" Мамука Кацитадзе назвал утверждение членов ЦИК "шоу", заявил, что "оппозиция отмежевывается от него и призвал членов большинства "не принимать участие в этом спектакле". 
 
Несмотря на это, "парламентскому большинству" (представители правящей партии "Единое национальное движение" и поддерживающие их депутаты) удалось без проблем утвердить представленных кандидатов в члены ЦИК.  

Депутат от правящей партии Георгий Бокерия заявил, что "парламентское большинство" берет на себя ответственность за утверждение ЦИК". Он пообещал, что правящая партия "утвердит стандарты демократических и справедливых выборов".

Бокерия считает, что "так как у оппозиции них нет надежды выиграть предстоящие выборы, она заранее стремится объявить их сфальсифицированными".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги