03 июня 2005, 20:36

Прокурор Ярославля призывает к массовым проверкам выходцев с Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ярославле прокурор Михаил Зелепукин призвал к массовым проверкам выходцев из  регионов Северного Кавказа, передает НТВ.

В паспортно-визовой службе Ярославля временно приостановили прием граждан. Сотрудники учреждения проверяют законность документов, выданных выходцам из Северного Кавказа за последние пять лет. К этому руководителей всех правоохранительных органов призвал накануне прокурор области.

"Люди, занимающиеся террором на профессиональном уровне, живут среди нас. Их поиск и своевременная изоляция от общества - единственная панацея от подобных происшествий. В рамках профилактических мероприятий необходимо проведение совместных проверок законности регистрации и пребывания на территории области выходцев из Северокавказского региона", - заявил Михаил Зелепукин.

Деятельность этнических преступных группировок - один из основных источников финансирования экстремизма, подчеркнул Михаил Зелепукин. Он был назначен прокурором области два месяца назад. О своих приоритетах в работе, главный из которых борьба с терроризмом, заявил впервые.

Областные чиновники оставили заявления без комментариев.

Прокурор упрекнул полковника Агапову в халатном отношении к подбору кадров. В отношении трех сотрудников паспортно-визовой службы возбуждены уголовные дела по фактам незаконной регистрации иностранцев.

"Конечно, это позор наш. Хоть мы все-таки выявили это сами. Но это не оправдывает. Обидно, что среди наших сотрудников оказались предатели", - сетует начальник паспортно-визового управления УВД Ярославской области Агапова.

В Ярославском офисе Ассамблеи народов России уверены: действие прокуратуры сведет на нет многолетние усилия по укреплению межнациональных отношений.

Нур-Эл Хасиев, исполняющий обязанности председателя Ассамблеи народов России: "Я боюсь, это заявление развяжет руки национал-шовинистам, развяжет руки тем, которые работают в плане разжигания межнациональной розни, это почва для ксенофобии, особенно кавказофобии".

На ярославских рынках о заявлении прокурора пока не слышали. Но из-за появления видеокамеры выходцы из регионов Северного Кавказа поспешили скрыться.

Провести проверку работы сотрудников всех государственных правоохранительных структур - задача, которую прокурор области поставил перед самими руководителями этих учреждений. Готов и план совместных выездов на рынки и предприятия области. Первая такая масштабная проверка намечена на конец следующей недели.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей