В Чечне в ходе военных действий разрушено около 300 мечетей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Чечне из 350 мечетей в ходе военных действий было полностью или частично разрушено около 300. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил избранный на днях муфтием республики Султан Мирзаев.
"В горных районах Чечни разрушены почти все мечети, теперь по мере возможностей и сил будем их восстанавливать", - сказал муфтий. По его словам, главная проблема в том, что у муфтията нет средств. "К сожалению, никакого финансирования на эти цели мы до сих пор не получали, хотя нам обещали помощь из Москвы и из-за границы", - отметил Султан Мирзаев. Он намерен обратиться за помощью к Совету муфтиев России.
Большинство мечетей в ходе боев пострадало потому, что боевики использовали их как оборонительные сооружения, а минареты - как снайперские позиции и пулеметные гнезда. В то же время, по словам муфтия, лучше всего сохранились мечети в равнинных районах Чечни - Шелковском, Надтеречном, Наурском, где большая доля русскоязычного населения.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















