×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:57, 2 июня 2005

ФБР представило Генпрокуратуре Азербайджана результаты экспертизы по делу об убийстве Гусейнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Эльмар Гусейнов

Министерство национальной безопасности (МНБ) и Генпрокуратура Азербайджана распространили информацию о ходе следствия по делу убийства главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова. В поступившем корреспонденту "Кавказского узла" совместном заявлении говорится, что следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по делу продолжаются.

Вся поступающая информация тщательно изучается и всесторонне анализируется, разрабатываются различные следственно-оперативные версии, проводится соответствующая экспертиза найденных материальных и вещественных доказательств. Как было заявлено ранее, во время осмотра ближайшей к месту события территории была найдена вязаная шапочка, которая прошла затем следственно-биологическую экспертизу. 8 марта 2005 г. эта улика была предоставлена для обследования представителю Федерального бюро расследований США Брайану Паарману.

30 мая 2005 г. сотрудник ФБР Марк Кирби представил следственной группе, расследующей убийство журналиста Эльмара Гусейнова, результаты экспертизы вязанной шапки, найденной поблизости от места преступления. Как говорится в сообщении, шапка была обследована в Отделе проверки доказательств ФБР. В результате экспертизы на шапке были выявлены волосы, принадлежащие лицам кавказского типа, а также текстильные нити различных видов и цветов.

Как отмечено в сообщении, данные материальные доказательства признаны пригодными для сравнительного исследования. Предусматривается проведение сравнительной экспертизы после поимки лица, совершившего убийство, кому предположительно принадлежит эта шапка. Наряду с этим проводятся исследования по установлению личности убийцы на основе указанных материальных доказательств и анализа ДНК. Представителю ФБР была показана квартира, которую снимали лица, обвиняемые в совершении убийства. Ему были предоставлены для сравнительного анализа обнаруженные в этой квартире постельные принадлежности, на которых выявлены волосоподобные волокна. Кроме того, ему передали образцы волос трех лиц, предположительно причастных к убийству журналиста, сказано в сообщении МНБ и Генпрокуратуры Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители селения Барсуки записывают видеообращение к властям. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/Dc0V5J6hQxX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Ингушские сельчане записали видеообращение к властям из-за продажи пастбищ

Жители села Барсуки Назрановского района Ингушетии записали видеообращение к властям, заявив, что лишились пастбищ после продажи земли, которой десятилетиями пользовались для выпаса скота. Сельчане попросили разобраться в ситуации и защитить их интересы.

Имам Тамасханов. Фото: https://fortanga.org/2025/04/eta-istoriya-eshhe-ne-zakonchilas-imam-tamashanov-vpervye-raskryl-prichiny-svoego-zaderzhaniya/ Имам Тамасханов оштрафован за несообщение о преступлении

Магасский районный суд признал имама Мухаммада Тамасханова виновным в несообщении о преступлении террористического характера из-за деятельности группы Гуражева и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Автомобили свадебного кортежа в Ингушетии. Кадр видео "Шикарная ингушская свадьба 2020" / YouTube Власти Ингушетии анонсировали ограничения для свадебных кортежей после резонансного ДТП

Власти совместно с Советом старейшин Ингушетии пообещали ограничить число автомобилей в свадебных кортежах и усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения после аварии с тремя погибшими. 

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ в программе Copilot Родители в Ингушетии пожаловались на поборы в школах и детсадах

Проблема с поборами в школах и детсадах Ингушетии актуальна уже длительное время, несмотря на то что чиновники регулярно выступают с заявлениями об их незаконности. При этом отказ сдавать деньги отразится на отношении к ребенку и на его успеваемости, пожаловались родители в соцсети.

Канцелярские принадлежности на рынке в Назрани. Кадр из видеосюжета телеканала "Магас" https://magas.tv/news/skolnyi-soping-po-ingusski-kak-sobrat-rebenka-k-1-sentiabria-i-ne-razoritsia?utm_source=chatgpt.com Жители Назрани вынуждены экономить на школьных принадлежностях

Из-за роста цен жители Назрани стали покупать одежду для школьников только по сезону, а канцелярию – по мере необходимости.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Магомед Угурчиев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 211 бойцов из Ингушетии.