02 июня 2005, 09:05

Президент Чечни и губернатор Кузбасса подписали соглашение о сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев и президент Чеченской Республики Алу Алханов подписали соглашение о социально-экономическом и культурном сотрудничестве между Кемеровской областью и Чечней.

Как сообщил Тулеев на церемонии подписании соглашения, документ предусматривает развитие экономического и гуманитарного обмена между регионами.

"Мы готовы закрыть все ваши потребности в угле - любой марки и в любом количестве", - сказал губернатор Кузбасса Алханову и членам делегации из Чечни.

По словам Тулеева, Кузбасс может поставлять в республику строительные материалы и посевные комплексы.

"Кемеровская область намерена продолжить сотрудничество (с Чечней) в сфере охраны общественного порядка", - добавил губернатор.

Он также сообщил, что санатории региона, в том числе "Здравница Кузбасса" в городе Белокуриха, готовы принимать на лечение всех ветеранов Великой Отечественной войны и до 100 детей из Чечни в год. Расходы на их проезд и лечение берет на себя кузбасская сторона, передает РИА "Новости".

"Нужно организовать постоянно действующий телемост между детьми Кузбасса и Чечни, переписку между школами, обмен выставками детского творчества, - считает Тулеев. - Детская дружба - самая прочная дипломатия. Когда дети общаются между собой, рушатся психологические барьеры".

Президент Чечни, в свою очередь, выразил искреннюю признательность губернатору Кемеровской области и кузбассовцам за поддержку чеченского народа.

"С 2000 года Чеченская Республика получает разнообразную помощь из Кузбасса. И это особенно ценят в Гудермесе и Ачхой-Мартанском районе", - сказал Алханов.

Как сообщили в администрации Кемеровской области, за последние семь лет горняки Кузбасса безвозмездно отгрузили Чечне более восьми тысяч тонн угля. Область установила шефство над Гудермесом, в частности, передала городу в 2000 году медикаментов на сумму более 300 тысяч рублей.

С 1993 года в служебных командировках в Чечне побывало более семи тысяч кузбасских сотрудников правоохранительных органов. В 2002-2004 годах на базе передвижного медицинского пункта отряд специального назначения Главного управления исполнения наказаний Кемеровской области наладил регулярный амбулаторный прием населения в нескольких поселках Чечни, в частности в Урус-Мартане.

Президент Чечни подчеркнул, что в республике наступил новый этап - экономического и культурного возрождения, что требует усиления межрегиональных контактов с динамично развивающимися субъектами федерации, в число которых входит Кемеровская область.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей