×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:03, 1 июня 2005

Американские сенаторы осуждают разгон митинга оппозиции в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) осудили политические репрессии 21 мая в Азербайджане и призвали Ильхама Алиева ускорить политические реформы в стране. "События 21 мая в Азербайджане особенно тревожны в свете подготовки к решающим выборам", - заявил глава комиссии сенатор Сэм Браунбек.

"Я лично говорил несколько недель назад с президентом Ильхамом Алиевым, и он обещал реформы в преддверии выборов. Однако насилие, которое мы увидели в Баку, непростительно и разочаровывает", - добавил он. "Произошедшее в Азербайджане очень беспокоит, - заявил сопредседатель Комиссии Кристофер Смит. - Я опасаюсь, что на парламентских выборах в ноябре мы увидим повторение того, что случилось на выборах 2003 года. Последние действия властей - это ужасное отношение к обязательствам страны, что неприемлемо".

После президентских выборов 2003 года ряд международных организаций, включая ОБСЕ, подготовил рекомендации об изменении избирательного законодательства и процедур. Однако эти рекомендации до сих пор не выполнены. Ильхам Алиев и его правительство знают, что они "должны это сделать", сказал в свою очередь член комиссии Бен Кардин.

"Президент Алиев лично обещал мне, что его правительство будет уважать основополагающие политические нормы и права человека. И сейчас время доказать, что это были не просто слова. Я настаиваю, чтобы Ильхам Алиев публично осудил насилие в Баку 21 мая и обеспечил фундаментальные свободы, включая право на свободу собраний", - заключил глава комиссии Сэм Браунбек. Сегодня и другой американский сенатор, Чарльз Хегель, в беседе с журналистами в Баку также осудил насилие властей в отношении митингующих 21 мая и призвал власти Азербайджана обеспечить право граждан на свободу собраний.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
Все блоги