×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:44, 1 июня 2005

Форум, приуроченный к Международному дню защиты детей, провели НПО Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Форум, приуроченный к Международному дню защиты детей, провела 1 июня Коалиция неправительственных организаций Грузии, занимающихся женскими вопросами, сообщило ИА "Новости - Грузия".

Основными темами дискуссии, которая прошла в отеле "Шератон Метехи Палас", стали вопросы по правам ребенка в Грузии, проблемы трефикинга и семейного насилия, а также гендерный анализ грузинского трудового кодекса.

Члены Коалиции, которая включает в себя 80 неправительственных организаций, вместе с представителями парламента Грузии и офиса Народного защитника обозначили проблемы социально незащищенных детей, которые, по мнению присутствующих, растут с каждым днем.

Председатель Центра защиты детей Тамара Цуцунава отметила  "пугающую тенденцию роста числа бездомных детей, а также тяжелого детского труда". Кроме того, по ее словам, "даже те дети, которые попадают в детские дома и интернаты, после того, как выходят оттуда в 16 лет, остаются без жилья  и заработка, что влечет за собой рост несовершеннолетних преступников".

Цуцунава считает, что необходимо внести изменения в законодательную сферу и гарантировать выпускникам приютов и детских домов трудоустройство и обеспечение жильем.

Коалиция организаций Грузии намерена усилить механизм мониторинга со стороны НПО в процессе распределения детей из детских домов в приемные семьи и за принимающими детей семьями. 

Депутат парламента Грузии Нази Арония отметила, что сегодня все еще имеют место проблемы, связанные с гендерным равноправием. Она отметила невысокую просвещенность большинства граждан Грузии в понятии гендера. По ее словам, жертвами семейного насилия зачастую становятся женщины, которые не знают своих прав и не могут защитить себя.

Эксперт из Украины, занимающийся проблемой семейного насилия, Александра Делемчук поделилась с присутствующими опытом и методами борьбы с гендерным притеснением у нее на родине.
 
В рамках встречи, направленной на сотрудничество правительства и "третьего сектора" в решении проблем в сфере защиты прав человека, состоялась выставка публикаций женских НПО и показ клипов по обсуждаемым темам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Персоналии