×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:47, 26 апреля 2005

В Волгограде осуждена группа подростков, убивших уроженцев Средней Азии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд, рассмотрев сегодня в закрытом судебном заседании вердикт присяжных, вынес приговор в отношении восьми подростков, обвинявшихся в убийстве трех выходцев из Средней Азии. Как передает "Интерфакс", один из восьми обвиняемых по ст.105 ч.2 ("убийство") был оправдан в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Семеро остальных приговорены к различным срокам лишения свободы - от четырех до десяти лет в колонии общего и строго режима.

13 апреля присяжные в закрытом судебном заседании вынесли вердикт, в соответствии с которым семь подсудимых были признаны виновными, один оправдан. Коллегия присяжных признала, что подсудимые не являлись участниками неформального движения скинхедов, что вменялось им на предварительном следствии, а совершили убийство трех уроженцев Средней Азии на почве национальной неприязни.

По факту убийства трех выходцев из Средней Азии обвинялись 11 подростков. По данным следствия, в октябре 2002 года, вооружившись битами и железными трубами, подростки забили их до смерти.

Восьми подросткам инкриминировалось убийство (ст. 105 ч. 2 УК РФ). Против еще троих было выдвинуто обвинение в хулиганстве (ст. 213 ч. 2 УК РФ). Эти трое были освобождены от уголовной ответственности в связи с изменениями в УПК России - в рамках декриминализации УПК хулиганство относится к административным правонарушением.

Уголовное дело было передано в суд в июне 2003 года. Неоднократно его рассмотрение по разным причинам откладывалось. Судебное следствие с участием присяжных заседателей приступило к слушаниям в конце января 2004 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Все блоги