Около 20 инвалидов приковали себя цепями к Дому ООН в столице Грузии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Около 20 представителей неправительственных организаций Грузии, представляющих интересы инвалидов, 25 апреля на несколько часов приковали себя наручниками и цепями к зданию Дома ООН в Тбилиси с требованием защитить права инвалидов и призывами к правительству соблюдать право на равные возможности для всех людей.
Всего у офиса находились более 100 представителей организаций инвалидов, которые требовали увеличить государственное финансирование программ для инвалидов, а также восстановить ряд льгот при оплате коммунальных услуг.
Один из лидеров акции Гия Дзнеладзе заявил корр. "Новости-Грузия", что инвалиды решили обратиться к международным организациям, так как
в Грузии повсеместно нарушаются их права. По его словам, акция голодовки представителей "Лиги инвалидов", которая около двух недель проводится во дворе офиса Народного защитника Грузии, не принесла действенных результатов.
На встречу с участниками акции вышел координатор Программы развития ООН в Грузии Лэнс Кларк, которому было передано письмо, адресованное генеральному секретарю ООН Кофи Анану и президенту Грузии Михаилу Саакашвили с требованием создать специальный координационный орган по проблемам инвалидов.
Дзнеладзе сообщил, что аналогичную акцию протеста инвалиды намерены провести 26 апреля у здания представительства Совета Европы в Тбилиси.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















