×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:05, 25 апреля 2005

Председателю "Лиги инвалидов" Грузии вынесена предварительная мера пресечения в виде подписки о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председателю "Лиги инвалидов" Грузии Георгию Дзнеладзе вынесена предварительная мера пресечения в виде подписки о невыезде. Такое решение принял суд Мтацминда-Крцаниского района Тбилиси 23 апреля. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам координатор по проектам Коалиции организаций лиц с ограниченными возможностями, председатель "Лиги инвалидов" Грузии Георгий Дзнеладзе.

По его словам, "судебный процесс, длившийся не более получаса, походил на театр абсурда, где просто зачитали предварительно целенаправленно подготовленное решение. Пока не было прецедента, чтобы прокуратура обратилась в суд, и суд не удовлетворил или хотя бы частично не удовлетворил представленное ходатайство", - заявил Дзнеладзе.

"Мера пресечения в виде подписки о невыезде из страны обусловлена тем, что согласно законодательству Грузии мне, как инвалиду, не могут присудить предварительное заключение до завершения разбирательства", - сообщил Дзнеладзе. Георгий Дзнеладзе в течение тридцати лет пользуется инвалидной коляской.

Председатель "Лиги инвалидов" не собирается оспаривать решение суда относительно подписки о невыезде. "Я и так никуда не собираюсь уходить из этой страны. Пусть сами бегут, если это нужно и вовремя", - заявил Дзнеладзе. Он также подчеркнул: "Мы будем бороться для того, чтобы довести до конца все, что касается темы инвалидов и их прав".

По словам Дзнеладзе,  Генеральная прокуратура предъявляет ему  обвинение в финансовых махинациях. "В частности, меня обвиняют в том, что я приобрел на средства "Лиги инвалидов" аппаратуру для телевидения, автобусы и другую технику по одной цене, а представил завышенную сумму, чем нанес ущерб организации. По их словам, я якобы летал во Франкфурт с тем, чтобы заменить инвойс. Это заявление так же абсурдно, как и обвинение меня в том, что я рою тунель из Тбилиси в Дели", - заявил Дзнеладзе.

По его словам, это политически ангажированное дело пятилетней давности. "Ранее анологичное обвинение предъявлялось Константину Кумулария (министру юстиции Грузии), который являлся учредителем "Лиги", ее юристом. Сегодня переписали обвинительное заключение на меня, который является более интересной личностью для премьер-министра", - заявил Дзнеладзе.

Председатель "Лиги инвалидов" Грузии выразил удивление в связи с существованием уголовного дела, когда не существует потерпевшего: "Это очень похоже на действия, совершенные в 37 году, это делалось во времена бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе и продолжается сегодня. Очень жаль, что мы не попадаем в законное пространство".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пст президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Персоналии