×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:01, 22 апреля 2005

Содеянное - геноцид, Германия просит прощения у армянского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщалось ранее, вчера, 21 апреля в Бундестаге на обсуждение был представлен текст заявления оппозиционных партий Христианско-демократического и Христианско-социалистического союзов о геноциде армян. На сессии, где вопросу было уделено менее 45 минут, представители всех партий должны были успеть высказать свое мнение по представленному вопросу. Присутствовавший на заседании адвокат Степан Ташчян сообщил "Азг", что все партии, Социал-демократическая партия власти, "Зеленые", представители Либерально-демократической партии в своих выступлениях однозначно квалифицировали совершенное в начале прошлого века как геноцид. Напомним, что и ХДС и ХСС в тексте своего авторского предложения избежали употребления слова "геноцид", использовав слово погромы, резня (Massaker).

Во время созванного в четверг заседания ХДС-ХСС было подчеркнуто, что совершенное полностью соответствует сформулированному Лемкином значению - геноцид. Однако они остаются верными тексту предложения и избегают использования формулировки "геноцид", исходя из того, чтобы туркам было легче пересмотреть свое историческое прошлое. Велика опасность повторения трагедии, когда об этом не говорят, сказал депутат от ХДС-ХСС Пфлюгер.

Представитель от партии "Зеленых" Фриц Кухн попросил прощения у армянского народа за соучастие в преступлении Кайзеровской Германии и за совместную ответственность.

Исходя из вчерашних обсуждений можно надеяться, что в конце мая - начале июня проект, представленный в Бундестаг, будет единым, с использованием слова "геноцид". На вопрос, можно ли считать заседание удавшимся, посол РА в Берлине Карине Казинян однозначно положительно оценила общий подход партий к вопросу геноцида. Госпожа Казинян выразила надежду, что проект, который будет представлен в конце мая - начале июня, будет единым и беспристрастным - с четким применением определения "геноцид".

Опубликовано 22 апреля 2005 года

источник: Газета "АЗГ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.