20 апреля 2005, 16:33

Дагестан: столкновения между мусульманскими группами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовая драка, имевшая место на прошлой неделе в главной мечети города Дербент на юге Дагестана, высветила разногласия на религиозной почве в регионе, в прошлом считавшемся одним из самых мирных на Северном Кавказе.

Имам местной мечети, чьи прихожане занимали одну из сторон в драке, утверждал, что драку в древней мечети спровоцировали неизвестные исламские экстремисты. Глава городской администрации также высказался в поддержку этого мнения, но главный мусульманский орган в республике выдвинул предположение, что религиозные власти Дербента тоже разделяют вину за происшедшее.

В побоище, завязавшемся 9 апреля, участвовало около 300 человек, из которых 25 были доставлены в центральную больницу Дербента с ранениями различной степени. Девять из них были помещены на стационарное лечение. 12 апреля трое все еще были в критическом состоянии. Сама мечеть была временно закрыта.

Ранним утром 10 апреля, ничего, кроме усиленных постов милиции и двух-трех любопытных не напоминало о происшедшем ночью.

Вечером того же дня удалось осмотреть внутреннюю часть мечети, где все было перевернуто вверх дном. Алтарь был опрокинут, зеркала и звукоусиливающая аппаратура - разбиты, стройматериалы - камни, дерево, кафель - разметаны по всей территории. По-видимому, дерущиеся использовали их как боевое оружие. Повсюду были сгустки крови. В одном месте, к окровавленной стене прилип клок волос. На полу - сломанное древко от зеленого знамени, символизирующего Ислам.

По данным ЮНЕСКО, организации ООН по вопросам культуры, Джума-мечеть была построена в восьмом веке, и ее можно считать старейшей мечетью на территории России.

Дагестан известен высоким уровнем преступности и политического насилия. Но южный регион республики, граничащий с Азербайджаном, и его главный город Дербент до последнего времени имели репутацию спокойных мест.

Конфликт начался во время пятничных молитв, когда, как и прежде, прихожане из мечети Баб-уль-Абваб пришли на намаз в большую мечеть Джума ("Пятница"). У них завязался спор с группой молодежи в Джума-мечети.

Первая группа, состоящая из людей более старшего возраста, считает себя исламскими традиционалистами и называет другую ваххабитами - общее название исламских фундаменталистов, находящихся под влиянием Саудовской Аравии.

"Мы молились в пятницу, когда один из ваххабитов, стоящих в первом ряду, стал сквернословить в адрес нашей общины и повышать голос [на нас]. Его поддержали и остальные. Завязалась драка", - говорит Исамудин-хаджи, имам мечети "Баб-уль-Абваб".

"Невозможно было дальше совершать обряды. Старикам [из мечети "Баб-уль-Абваб"] они вообще житья не давали", - продолжает Исамудин-хаджи.

"Тогда мы решили собраться снова в мечети и пойти поговорить с ними. До этого встречались также с выбранным ими имамом, но безрезультатно. В субботу мы собрались джамаатом (прихожанами) и пошли на обеденный намаз. Нас было около 200 человек. Мы вошли в мечеть, где находилось около 30 человек. Но намаз мы совершить не успели. Они достали ножи и арматуру и набросились на нас. Нам пришлось защищаться", - говорит имам.

Только спустя час милиции удалось остановить конфликт. Пострадавшие были отправлены в больницу. Милиция партиями выпускала из мечети прихожан "Баб-уль-Абваба", отправляя некоторых на допросы.

Духовный совет мусульман Дагестана, основной официальный религиозный орган в республике, подозревает, что конфликт был заранее спланирован и оружие было доставлено на место специально. Однако, местные жители утверждают, что в драке были использованы всего несколько ножей.

Следующим утром, прихожане "Баб-уль-Абваба" говорили IWPR, что милиция отнеслась к ним с сочувствием, посчитав их действия самообороной.

Глава администрации города Дербент Феликс Казиахмедов, по-видимому, поддержал традиционалистов, заявив: "Мы выясним, кто финансирует эти группы [ссылка на ваххабитов]".

"Нам придется активизировать свое воздействие на отдельные группы верующих, вплоть до закрытия отдельных общин. Этим мы уже сейчас занимаемся. Я хочу заявить, что все виновные понесут наказание. Мы не давали никому повода сомневаться в том, что у нас хватит сил для соблюдения порядка в городе".

Духовный совет мусульман Дагестана, однако, намекает, что местные религиозные власти тоже несут часть ответственности за беспорядки. Заместитель муфтия Дагестана Магди-Хаджи Мутаилов заявил IWPR, что теперь необходимо назначить новое руководство, которое попытается предотвратить такие инциденты в дальнейшем.

"Духовный совет на стороне тех, кто пострадал. Чтобы избежать таких эксцессов в будущем, мы планируем созвать всех имамов южного Дагестана и вместе назначить конкретного человека, пользующегося уважением. Он и станет председателем Совета Алимов [исламских учителей] и арбитром для мусульман Дагестана во всех спорных вопросах", - говорит он.

По мнению Энвера Кисриева, дагестанского ученого и автора книги об исламе и политической жизни в республике, это - попытка Духовного совета установить больший контроль над южным Дагестаном.

Ринат Турабов, корреспондент газеты "Московский Комсомолец в Дагестане", Дербент, Аишат Абдуллаева, редактор газеты "Московский Комсомолец в Дагестане", Махачкала, внесла вклад в написание данной статьи.

Опубликовано 14 апреля 2005 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей