×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:12, 25 мая 2005

Этнической дискриминации в Гальском районе нет, заявил глава МВД Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Такое заявление сделал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция, комментируя заявление госминистра Грузии Гиоргия Хаиндрава о том, что за последнюю неделю в Гальском районе зафиксировано три случая похищения мирных жителей с целью получения выкупа.

По словам главы МВД, на прошлой неделе правоохранительные органы Абхазии задержали трех граждан республики, которые демонстративно взяли в заложники жителя этого района и вымогали определенную сумму в обмен на его освобождение. Заложник освобожден без всякой уплаты выкупа, а против всех трех преступников возбуждено уголовное дело. Следствие ведет Генеральная прокуратура республики», - сказал Отар Хеция. При этом он отметил, что подобных фактов в Гальском районе за последнее время больше не было.

Между тем, по словам министра внутренних дел, житель Гальского района по фамилии Кекуа с ранениями доставлен в одну из больниц Абхазии, где его охраняют сотрудники милиции, поскольку, по данным МВД, Кекуа получил ранения на сопредельной территории Грузии при разбойном нападении на местных жителей.

«Проблемы своих граждан, в том числе и вопросы стабильности и безопасности в Гальском районе, Абхазия решает самостоятельно, независимо от их этнической и религиозной принадлежности». Так прокомментировал обращение Гиоргия Хаиндрава к международному сообществу с просьбой «подключить к процессу мирного урегулирования конфликта международный полицейский компонент и открыть в Гали офис ООН по правам человека» заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

«Если г-н Хаиндрава хочет ускорить введение в Гальский район контингента гражданской полиции ООН и открыть там офис ООН по правам человека, то такие вопросы необходимо решать в рамках переговорного процесса между Грузией и Абхазией, а для этого необходим более продуктивный диалог и согласие всех сторон переговорного процесса», - сказал замминистра иностранных дел Абхазии .

М. Гвинджия подчеркнул, что защита прав человека является приоритетом для любой демократической страны, в том числе и для Абхазии. «Абхазия принимает все возможные шаги для обеспечения основополагающих, универсальных прав человека, в то время как из-за антигуманных экономических санкций против Абхазии, введенных СНГ, серьезно ущемляются такие права человека, как право на развитие, свободу передвижения», - добавил замминистра иностранных дел Абхазии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии