×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:51, 25 мая 2005

Экс-президент Азербайджана собирается участвовать в парламентских выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Законодательство страны разрешает участие экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова в парламентских выборах. Поэтому он обязательно примет в них участие", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сопредседатель Социал-демократической партии Араз Ализаде. Напомним, что руководители правоохранительных органов, в том числе и генпрокурор Закир Гаралов, заявили, что против экс-президента, сопредседателя СДПА Аяза Муталибова, возбуждено уголовное дело.

Генпрокурор отметил, что А. Муталибов сможет принять участие на выборах только после того, как докажет суду свою невиновность. А министр иностранных дел Рамиль Усубов заявил, что в случае, если А. Муталибов и экс-спикер Расул Кулиев вернутся в Азербайджан, они будут арестованы.

А. Ализаде отметил, что, в соответствии с Конституцией, лица, имеющие судимость, не могут участвовать в выборах. У А. Муталибова и Р. Кулиева нет судимости. Против них возбуждены уголовные дела. А это не может помешать их участию в предстоящих выборах. По словам сопредседателя СДПА, уголовное дело, возбужденное против экс-президента А. Муталибова, не основывается на конкретных фактах, выдвинутые против него обвинения являются абсурдом. По словам сопредседателя СДПА, будут предприняты все необходимые меры для реализации участия экс-президента на предстоящих парламентских выборах, деятельность по защите нарушенных прав Аяза Муталибова будет продолжена.

А. Ализаде отметил, что вышеупомянутое заявление З. Гаралова показывает, что он недостаточно хорошо владеет законом. По словам сопредседателя СДПА, З. Гаралов и Р. Усубов регулярно повторяют одни и те же слова. Поэтому отныне они решили воздерживаться от комментариев по поводу заявлений генпрокурора и министра внутренних дел Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Персоналии